Оформили на меня микрокредит без моего ведома и согласия

Добрый день, вчера пришло письмо с требованием о погашении задолженности по микрокредиту, которого я не брал. Проверил в НБКИ - действительно "за мной" просроченный долг в базе. Что делать?

1. Планирую написать заявление в полицию о незаконном использовании перс данных + вымогательство

2. Требуется удалить мои данные из НБКИ (мне нужны периодически кредиты для бизнеса, а из-за этой ерунды теперь никто не дает)

, Evgeny Grezin, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Подавайте заявление в полицию о привлечении неизвестных лиц к уголовной ответственности по статье 159.1. УК РФ.

В ответ на претензию укажите, что кредитный договор не подписывали, что кредит у них не брали, что подали заявление о привлечении неизвестных лиц к уголовной ответственности по статье 159.1. УК РФ. Соответственно укажите, что Договор займа является ничтожной сделкой и на ее основании Вы платить ничего не будете.

Из НКБИ убрать информацию будет сложнее, придется ждать возбуждения уголовного дела и обращаться за удалением информации на основании постановления.

Если долг с Вас попытаются взыскать судебным приказом, то приказ отменяется подачей возражений на него в 10 дневный срок тому судье, который его вынес, в соответствии со статьями 128, 129 ГПК РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

После возбуждения уголовного дела по Вашему заявлению, подайте заявление в Бюро кредитных историй с требованием об исключении внесенных сведений на основании статьи 8 ФЗ «О кредитных историях».

https://www.nbki.ru/serviceszaem/spor/

ФЗ «О кредитных историях».

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

В случае отказа, оспорите в судебном порядке.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Evgeny Grezin
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий будет оптимальным для меня? Нужно ли сначала связываться с кредитором в досудебном порядке или сразу писать заявления?

Если нет, то действия такие?

1. Писать заявление в полицию по по ст. 159.1 УК РФ и нужно ли писать по незаконному использованию перс данных? (везде об этом пишут)

2. В БКИ обращаться сразу после подачи заявления или дождаться возбуждения дела? Будет ли оно возбуждено? Какая вероятность?

3. Готовить ли исковое заявление в суд для признания договора недействительным? Есть ли вероятность, что расходы на все эти мероприятия (услуги юриста) будут компенсированы в случае позитивного исхода дела?

Сколько будут стоить ваши услуги по подготовке заявлений из п 1 и п 3?

Спасибо!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день, вчера пришло письмо с требованием о погашении задолженности по микрокредиту, которого я не брал. Проверил в НБКИ — действительно «за мной» просроченный долг в базе. Что делать?

Evgeny

Да, в полиции стоит обратиться, так как если Вы заем не брали, то и подписи Вашей нет. Нужно выяснить способ получения денежных средств. Также вариант в судебном порядке признать договор недействительным. В процессе рассмотрения дела будет проведена почерковедческая экспертиза, которая подтвердит, что договор Вы не заключали. После очистить Вашу кредитную историю, подав соответствующее заявление и приложив документы.

ст. 8 ФЗ:

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Планирую написать заявление в полицию о незаконном использовании перс данных + вымогательство

Evgeny

А вот тут нужно понимать обстоятельства при которых, кем и когда был оформлен микрокредит.

В этом случае, в ходе проверки в порядке 144-145 УПК РФ будут устанавливаться обстоятельства его получения, поскольку тут речь идет о мошенничестве и для целей возбуждения уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ предполагается установление факта хищения денежных средств, путем обмана или злоупотребления доверием.

Вымогательство в данном случае исключено — поскольку до того момента пока не доказано обратного, Вы считаетесь получателем данного займа и по общему правилу обязаны его вернуть.

вчера пришло письмо с требованием о погашении задолженности по микрокредиту, которого я не брал.

Evgeny

В данном случае, с учетом того, что

2. Требуется удалить мои данные из НБКИ (мне нужны периодически кредиты для бизнеса, а из-за этой ерунды теперь никто не дает)

Evgeny

Вам нужно обратиться с иском в суд с требованием о признании договора займа недействительным.

В силу ст. 168 ГК РФ

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В данном случае нарушение закона предполагается в несоблюдении установленного порядка заключения договора.

В силу ст.7  ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ«О потребительском кредите (займе)»

3. Рассмотрение заявления о предоставлении потребительского кредита (займа) и иных документов заемщика и оценка его кредитоспособности осуществляются бесплатно.

 4. В случае, если заемщик по требованию кредитора оформил заявление о предоставлении потребительского кредита (займа), но решение о заключении договора потребительского кредита (займа) не может быть принято в его присутствии, по требованию заемщика ему предоставляется документ, содержащий информацию о дате приема к рассмотрению его заявления о предоставлении потребительского кредита (займа).

6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Таким образом, в отсутствии Вашего заявления и необходимых документов можно говорить о признании договора недействительным.

Дополнительно к участию в суде привлекаете БКИ к которому предъявляете требование об исключении в отношении Вас записи о данном кредите при признании сделки недействительной.

Evgeny Grezin
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий будет оптимальным для меня? Нужно ли сначала связываться с кредитором в досудебном порядке или сразу писать заявления?

Если нет, то действия такие?

1. Писать заявление в полицию по по ст. 159.1 УК РФ и нужно ли писать по незаконному использованию перс данных? (везде об этом пишут)

2. В БКИ обращаться сразу после подачи заявления или дождаться возбуждения дела? Будет ли оно возбуждено? Какая вероятность?

3. Готовить ли исковое заявление в суд для признания договора недействительным? Есть ли вероятность, что расходы на все эти мероприятия (услуги юриста) будут компенсированы в случае позитивного исхода дела?

Сколько будут стоить ваши услуги по подготовке заявлений из п 1 и п 3?

Спасибо!

к кредиторы вы може не обращаться, а сразу подавать иск в суд.

1. В заявлении  вы указываете,  что согласия на обработку персональных данных  вы не давали.  Каким образом они  могли  оказаться в распоряжении  микрофинансовой организации  вам неизвестно.

2. Можно обратиться сразу.

3. Да готовить.  Да, в случае положительного исхода ваши расходы будут компенсированы  в разумных пределах