8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право банк снимать оставшиеся 50 процентов моей зарплаты?

Доброй ночи. У меня ситуация такая, Я плачу алименты официально 50%, а банк в котором есть зарплатная карта списывает у меня не по решению суда, а самовольно по просроченному кредиту все остальные деньги 50% которые приходят на карту. Я сходил в банк предоставил Документы (испол листы) о том что я плачу 50 % алиментов и указал что вы не имеете право забирать остальные 50, на что мне ответил банк по законодательству мы не имеем право забирать остальные 50% только если есть решение суда по долгу(кредита) и испол. лист, ( в законе об испол производстве есть закон да и они ссылаются на него что он действует только на средства которые списывают по испол. производству) так мы не подавали в суд и нету испол листа, мы производим списания по кредитному договору на что имеем полное право(имеем право списывать любые поступления на карту). Так вот вопрос имеет ли банк право снимать оставшиеся 50% процентов моей зарплаты самовольно без решения суда без исполнительного листа. Если нет, то подскажите по какой статье, чем регламентировано это. Что бы ткнуть их носом. Я знаю что можно сменить банк, но это не вариант, так как работаю в газпроме и менять что то они не будут( ответ у них один, увольняйтесь если что то не нравиться) да через трудовую инспекцию можно решить, но в итоге потом сожрут и уволят.

Показать полностью
, алексей, г. Белгород
Андрей Викторович Шабалин
Андрей Викторович Шабалин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Из описания Вашей проблемы  можно сделать вывод о том, что в банк официально взыскателем не направлялись исполнительные листы, которые по факту имеются (Вы пишите, что их Банку показывали) и такие листы в банк не поступали через службу судебных приставов? Правильно? Если это так, то банк имеет дело с Вашим «чистым от исполнительных документов» счетом. Вы знаете, Получение таких документов от Вас — не в счет!!! Они должны быть предъявлены Взыскателем с указанием счета на который банк должен перечислять периодические платежи.

Поскольку в банке таких документов нет, снять деньги с зарплатной карты в счет долга банк может реализуя право, данное кредитным договором. Стандартное кредитное соглашение большинства банков содержит пункт о согласии клиента на списание финсредств с открытых в банке счетов для погашения займа. При этом речь не идет о недопустимых мерах по взысканию долга. Это расценивается как добровольные меры погашения задолженности в досудебном порядке, а не принудительное исполнение решения суда. А вот, если такой возможности в договоре не предусмотрено, то действия банка незаконны и эти снятые деньги можно вернуть на основании иска.

В соответствии со ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» 

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. 
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вывод: Взыскатель пусть направит в банк исполнительный документ (ст.8 ФЗ «Об исполнительном производстве» с тем, чтобы не Вы лично платили алименты, а банк их сам направлял Взыскателю. Если так сделаете, то с того момента, как банк получит исполнительные листы о взыскании алиментов, к каждому последнему периодическому платежу, поступившему на Ваш счет, банк будет вынужден применить правило об ограничении размера удержания не более 70%  для алиментов и не более 50% в целом.

Если, после того как так сделаете, банк будет продолжать «самоуправство», напишите о ситуации в Управление/отделение Центрального банка в Вашем городе. Они разберуться!

Удачи!

P.S. Если ответ оказался полезен, прошу поставить +.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2019