Смогу ли я претендовать на материнский капитал?

Мой младший ребенок рождён не в РФ в 2012 году, старшему 17 лет, у всех гражданство РФ. Могу ли я претендовать на мат. капитал?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом номер 62 от 31.05.2002 ( в ред.26.07.2019) " О гражданстве Российской Федерации" ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родители или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации ( независимо от места рождения ребенка).

В соответствии с Федеральным законом номер 256 от 29.12.2006 (в ред. 02.08.2019) " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" п.1, ч.1, ст.3

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Исходя из положений вышеуказанных статей Федеральных законов Вы имеете право на получение материнского капитала.