Сможет ли мама получить денежные средства со сберкнижки?

Доброго дня. Умен отец год назад. Осталась его сберегательная книжка, участок земли и дом. Мама жива. Есть три брата, я - четвёртый. Никаких заявлений на вступление в наследство не писал, но мама говорит, что чтобы она получила деньги со сберкнижки , нужен мой отказ... Что мне сделать, чтобы мама могла получить вроде как причитающиеся мне деньги со сберегательной книжки? Заявление должен может быть написать? Или через госуслуги куда-то запрос сделать? Благодарю.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день. Вам необходимо у нотариуса составить заявление об отказе от наследства при пропуске срока. Если мама не обращалась к нотариусу для открытия наследства, то теперь, по истечении 6 месяцев можно обратится в суд. Где и необходим будет Ваш отказ, в том числе и о том, что Вы не будете обращаться в суд.