8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Можно отказаться от материальной ответственности на работе?

Можно ли отказаться от материальной ответственности?Здравствуйте.Ситуация следующая:на работе произошла рокировка я стал начальником цеха звукозаписи,человек,занимавший этот пост был переведен на мою должность,мат.ответственность по основным средствам осталась на нем, на мне числится несколько не основных средств.сейчас этот человек увольняется,руководство говорит,что я обязан принять все на себя,а суммы не маленькие,правомерно ли это?также в инвентаризационной карточке числится оборудование с формулировкой «в комплекте», что входит в комплект расшифровки нет, то есть поедлагают подписать на себя то,что по факту неизвестно,плюс доступ к оборудованию свободный не только у меня,а у всех моих работников цеха,то есть контролировать в полной мере я его не могу, насколько правомерно отказаться подписывать мне передачу ценностей и возможно ли вообще отказаться от этого?чем законно это аргументировать и какие последствия могут быть?что лучше сделать в данной ситуации?

Показать полностью
, Иван, г. Архангельск
Анастасия Владова
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, изначально, необходимо изучить Ваш трудовой договор, должностной регламент, есть ли в содержании сведения о возложении на вас материальной ответственности за оборудование и прочее.

В рамках ст. 72 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ):

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Между тем, пределы материальной ответственности работника, определены ст. 241 ТК РФ. При этом, ст. 242 ТК РФ, предусмотрена полная материальная ответственность.
Случаи полной материальной ответственности, предусмотрены ст. 243 ТК РФ:

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведения, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Что необходимо первоначально сделать Вам, изучить трудовой договор, свой должностной регламент, локальные акты вашей организации, должностной регламент увольняющегося сотрудника. Только после этого, можно будет попробовать отказаться от дополнительной материальной ответственности. Либо выйти с предложением к руководству, об установке оборудования видеонаблюдения (если не получится отказаться).
С Уважением, Анастасия Владова. 

0
0
0
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван. Я бы попробовал сослаться на список материально ответственных лиц, утвержденный ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 31 декабря 2002 г. N 85 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ (БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ТИПОВЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

В случае, если Вашей должности там нет, то можете смело отказываться мотивируя тем, что это противоречит законодательству, поскольку с Вами нельзя заключить договор о полной материальной ответственности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Подскажите пожалуйста номер приказа по которому мать одиночка, может отказаться от работы в сверх урочное время, (ребенок не достиг возраста 14лет)
Подскажите пожалуйста номер приказа по которому мать одиночка, может отказаться от работы в сверх урочное время,(ребенок не достиг возраста 14лет)
, вопрос №4040930, Ирина Иост, г. Москва
Трудовое право
Насколько это законно и могу ли я отказаться подписывать документ о неразглашении?
Уволилась с работы 2 недели назад. Была устроена неофициально. Зарплату выплатили с задержкой и при выдаче зп требуют подписать расписку о получении денежных средств, заявление на увольнение (уже 2 недели не работаю там) и подписать документ о неразглашении информации, полученной в месте работы. Насколько это законно и могу ли я отказаться подписывать документ о неразглашении?
, вопрос №4040527, Анастасия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если он пожалуется в фнс, будут ли переданы мои данные в ПФР и может ли здесь грозить уголовная ответственность за сокрытие дохода от пфр и получение полной пенсии и незаконное предпринимательство?
Здравствуйте. Занимаюсь фрилансом на нескольких биржах и периодически работаю с клиентами напрямую без основного сайта какой-либо площадки. Недавно поругался с одним заказчиком из-за его лишних требований и он обещал написать жалобу в фнс, так как накануне мы не заключали с ним договоров. Переводов на карту накопилось уже прилично, но суммы за месяц небольшие, на уровне МРОТ для моего города. Сам я являюсь пенсионером и пока не сделал самозанятость. Если он пожалуется в фнс, будут ли переданы мои данные в ПФР и может ли здесь грозить уголовная ответственность за сокрытие дохода от пфр и получение полной пенсии и незаконное предпринимательство? Как лучше защищать себя в данном случае, можно ли вообще что-то сделать или все будет зависить только от желания заказчика испортить мне жизнь? Если бы данная ситуация произошла на авито, мои риски были бы идентичны как и на работе с оказанием услуг напрямую?
, вопрос №4039833, Петр, г. Москва
Автомобильное право
Если да, то как можно привлечь к ней и получить компенсацию за травму?
Здравствуйте Ехала на такси межгород, попали в ДТП, произошло столкновение с камазом, виновник ДТП камаз. У меня в результате сломана рука. Кто в данном случае несет ответственность? Сотрудник дпс сказал, что я могу только пожать в суд на виновника ДТП. Такси, как перевозчик не несет ответственности? Если да, то как можно привлечь к ней и получить компенсацию за травму ?
, вопрос №4039640, Юлия, г. Москва
Все
Ответственность за ложные данные в кредите
Существует ли какая-то и от кого-то ответственность, если в кредитном договоре с банком указал не достоверное место работы и сумму зарплаты, и также недостоверную справку ндфл. Чем это грозит при желании?
, вопрос №4039505, ильнур, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.10.2019