Можно отказаться от материальной ответственности на работе?

Можно ли отказаться от материальной ответственности?Здравствуйте.Ситуация следующая:на работе произошла рокировка я стал начальником цеха звукозаписи,человек,занимавший этот пост был переведен на мою должность,мат.ответственность по основным средствам осталась на нем, на мне числится несколько не основных средств.сейчас этот человек увольняется,руководство говорит,что я обязан принять все на себя,а суммы не маленькие,правомерно ли это?также в инвентаризационной карточке числится оборудование с формулировкой «в комплекте», что входит в комплект расшифровки нет, то есть поедлагают подписать на себя то,что по факту неизвестно,плюс доступ к оборудованию свободный не только у меня,а у всех моих работников цеха,то есть контролировать в полной мере я его не могу, насколько правомерно отказаться подписывать мне передачу ценностей и возможно ли вообще отказаться от этого?чем законно это аргументировать и какие последствия могут быть?что лучше сделать в данной ситуации?

, Иван, г. Архангельск
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, изначально, необходимо изучить Ваш трудовой договор, должностной регламент, есть ли в содержании сведения о возложении на вас материальной ответственности за оборудование и прочее.

В рамках ст. 72 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ):

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Между тем, пределы материальной ответственности работника, определены ст. 241 ТК РФ. При этом, ст. 242 ТК РФ, предусмотрена полная материальная ответственность.
Случаи полной материальной ответственности, предусмотрены ст. 243 ТК РФ:

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведения, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Что необходимо первоначально сделать Вам, изучить трудовой договор, свой должностной регламент, локальные акты вашей организации, должностной регламент увольняющегося сотрудника. Только после этого, можно будет попробовать отказаться от дополнительной материальной ответственности. Либо выйти с предложением к руководству, об установке оборудования видеонаблюдения (если не получится отказаться).
С Уважением, Анастасия Владова.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван. Я бы попробовал сослаться на список материально ответственных лиц, утвержденный ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 31 декабря 2002 г. N 85 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ (БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ТИПОВЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

В случае, если Вашей должности там нет, то можете смело отказываться мотивируя тем, что это противоречит законодательству, поскольку с Вами нельзя заключить договор о полной материальной ответственности