Как вернуть оборудование Ростелекому, если оно не подходит?

Добрый вечер!В ростелекоме поменяли тариф в котором предусматривается установка камеры видеонаблюдения.в договоре указана что выкуп ее в рассрочку.в день установки(3 октября)обратились в техподдержку собращением о том,что камера,где мы ее хотим установить не ловит wi-fi и вообще он очень слабый.повторных обращений было много приезжал мастер,а камера так и лежит в коробочке.даже при подключении в поле видимости транслятора она виснет и должной функции не выполняет.только что после очередной связи с техподдержкой перезвонил инженер и сказал,что эта камера нам по герцам не подходит.сдайте её.в офисе,когда мы неделю назад приезжали с очередной жалобой сказали что никакого оборудования они не принимают.выплатите за 2 года и она ваша.что хотите то и делайте.подскажите пожалуйста как правильно поступить и последовательность наших действий

, оксана, г. Мурманск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Оксана!

С точки зрения законодательства, камера считается технически сложным товаром бытового назначения. Это значит, что при попытке ее обменять магазин может отказать гражданину в его требовании. Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», возврат товара надлежащего качества возможен лишь в течение 14 дней (или больше по согласованию с продавцом, согласно п. 26 Общих положений Постановления Правительства от 19.01.1998 №55), при этом он должен сохранить товарный вид. В этой же статье указан утвержденный перечень товаров, на которые Закон не распространяется. В этот перечень входят в том числе и камеры.
Исходя из вышеизложенного — возврат необходимо произвести в течение 14 дней с момента покупки, в противном случае в возвращении или обмене продавец может законно отказать.

Желаю, удачи!

оксана
Клиент, г. Мурманск

камера исправна, я просто не могу ею пользоваться по тех.характеристикам.так сказал инженер

В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП Вы вправе отказаться от договора купли продажи технически сложного товара, в следующих случаях:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В противном случае продавец вправе Вам отказать.

Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, чтобы дать Вам полный ответ мне необходимо прочесть договор, но в любом случае товар подлежит возврату либо замене, если он не отвечает заявленным характеристикам или имеет дефект.

оксана
Клиент, г. Мурманск

добрый вечер! перезаключения договора по новому оборудованию не было.только акт на передачу оборудования.

этого достаточно…