8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли в такой ситуации оформить квартиру по договору соц найма?

В 2004 году отец получил выписку из распоряжения префекта округа Москвы на право заключения договора соц. найма. В конце марта 2005 года на её основании между отцом и Департаментом жилищной политики и жилищного фонда был заключён договор соц. найма с правом проживания отца и двух его сыновей. В 2006 году отец вместе с сыновьями приватизировал другую квартиру. В итоге есть две квартиры, одна по договору соц. найма, другая в собственности и в ней же прописаны отец и два сына. Возможно ли в такой ситуации оформить квартиру по договору соц. найма в собственность и каким образом это сделать?

Показать полностью
  • IMG_20191020_200151
    .jpg
, Лидия, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получается нет, раз они раз приватизировали. Но если дети участвовали в приватизации другой квартиры несовершеннолетними за ними сохраняется право на повторную приватизацию. Хотя непонятно как они в 2006 г. выписались из этой квартиры и прописались в другую.  При заключении именно СОЦНАЙМА в 2005 г. они должны были быть прописаны именно в этой квартире.

0
0
0
0

Посмотрите в распоряжении у вас Соцнайм. Может на первой странице указано другое название найма, коммерческий например.

0
0
0
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Москва
Отец и сыновья всегда были прописаны в квартире (условно квартира №1), которую в 2006 приватизировали. Процесс выписывания из неё и вписки в квартиру по соц найму (условно №2) затянулся, из-за того, что предыдущие квартиранты долго их неё не выписывались и её не освобождали, и в это время появилась возможность приватизировать квартиру №1. Получилась бюрократическая путаница, в итоге имеется что имеется. Договор именно СОЦ найма, не коммерческого.
Похожие вопросы
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Недвижимость
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
, вопрос №4094712, Александр, г. Бодайбо
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 21.10.2019