Возможно ли в такой ситуации оформить квартиру по договору соц найма?

В 2004 году отец получил выписку из распоряжения префекта округа Москвы на право заключения договора соц. найма. В конце марта 2005 года на её основании между отцом и Департаментом жилищной политики и жилищного фонда был заключён договор соц. найма с правом проживания отца и двух его сыновей. В 2006 году отец вместе с сыновьями приватизировал другую квартиру. В итоге есть две квартиры, одна по договору соц. найма, другая в собственности и в ней же прописаны отец и два сына. Возможно ли в такой ситуации оформить квартиру по договору соц. найма в собственность и каким образом это сделать?

  • IMG_20191020_200151
    .jpg
, Лидия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получается нет, раз они раз приватизировали. Но если дети участвовали в приватизации другой квартиры несовершеннолетними за ними сохраняется право на повторную приватизацию. Хотя непонятно как они в 2006 г. выписались из этой квартиры и прописались в другую.  При заключении именно СОЦНАЙМА в 2005 г. они должны были быть прописаны именно в этой квартире.

Посмотрите в распоряжении у вас Соцнайм. Может на первой странице указано другое название найма, коммерческий например.

Лидия
Клиент, г. Москва
Отец и сыновья всегда были прописаны в квартире (условно квартира №1), которую в 2006 приватизировали. Процесс выписывания из неё и вписки в квартиру по соц найму (условно №2) затянулся, из-за того, что предыдущие квартиранты долго их неё не выписывались и её не освобождали, и в это время появилась возможность приватизировать квартиру №1. Получилась бюрократическая путаница, в итоге имеется что имеется. Договор именно СОЦ найма, не коммерческого.