Можно получить пособие на ребенка, если отец - гражданин РФ, жена - гражданка Азербайджана?

Отец Граджанин РФ,жена гражданка Азербайджана,заключение брака был в России ,родился 1ребёнок 2019 года ,я имею права на пособии по ухаживаю за ребёнком?

, диана, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Диана, добрый вечер!

Согласно ст. 1 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ действие настоящего Федерального закона распространяется на:

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Пособие по уходу за ребенком сможете получать, если у Вас есть ВНЖ или РВП и при этом (в случае РВП) Вы работаете по трудовому договору. Если Вы временно пребывающий в РФ иностранный гражданин, то пособие не получите. Супруг-гражданин РФ может вместо Вас получать пособие.