Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право на обеспечение жильем реализовано бывшим военнослужащим

Я военнослужащий по контракту, офицер, выпустился из военной Академии в 2004 году, прохожу службу в ФСО. В 2002 году наша семья получила жилищный сертификат (и на меня тоже), т.к. мой дед был военным пенсионером, а прописаны мы были у него (проживали мы все в военном городке). По этому сертификату было приобретено жильё в г. Подольске. В 2010 году я от своей доли отказался в пользу сестры и квартира в 2011 была продана. После этого ею куплена однокомнатная квартира в Москве. Вопрос: имею ли я основания для получения собственного жилья от государства, если будут на это основания (учётные нормы, необеспеченность жильём) или считается, что государство уже предоставляло мне жильё (и как военнослужащему в том числе, ведь на момент получения я был курсантом). Т.е. жильё бывшему военнослужащему предоставлено - моему деду, а мне предоставлено не будет?

Спасибо, Данила.

12 Октября 2013, 12:28, вопрос №255686 Данила, г. Москва
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Данила, здравствуйте!

    Как я понимаю ранее Вы задавали Вопрос на этом сайте.

    В силу п.14 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

    14.
    Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую
    продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с
    военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на
    военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
    мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства
    осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых
    предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на
    строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи
    государственных жилищных сертификатов.

    Поэтому формально государство свои обязательства по предоставлению квартиры исполнило.
    12 Октября 2013, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. если мой дед жильё получил и на меня тоже, то я своим правом как военнослужащий для получения жилья на свою квартиру для своей семьи не имею?

    12 Октября 2013, 12:57
  • Юрист - Комарова Юлия

    ФЗ «О статусе военнослужащих»

    Статья 15. Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51
    Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей
    продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с
    военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на
    военной службе, по состоянию здоровья или в связи с
    организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности
    военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения
    федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена
    военная служба, или по договору социального найма с указанным
    федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному
    месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие — граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

    Если вашу семью признают нуждающейся в жилом помещении, то на основании ФЗ «О статусе военнослужащих» вы можете воспользоваться правом на получение квартиры.
    12 Октября 2013, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласно Приказа Федеральной службы охраны РФ от 13 ноября 2002 г. N 362
    О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В ФСО РОССИИ

    3. На учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в ФСО России принимаются сотрудники, имеющие право на улучшение жилищных условий по месту жительства, в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    4. Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и формирования жилищного дела сотрудники подают заявление в жилищную комиссию соответствующего структурного подразделения ФСО России.
    К заявлению прилагаются документы, относящиеся к решению жилищного вопроса, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    5. О принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий или отказе в постановке на учет жилищной комиссией сообщается сотруднику в письменном виде (образцы извещений прилагаются).
    6. На каждого сотрудника, принятого на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, в жилищной комиссии заводится учетное дело, содержащее все необходимые документы, на основании которых принимаются решения о постановке на учет или относящиеся к жилищному вопросу сотрудника.
    Ведение учета сотрудников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в жилищной комиссии осуществляется по единому списку. Копии списков сотрудников, принятых на учет по улучшению жилищных условий, вывешиваются для ознакомления жилищной комиссией соответствующего структурного подразделения ФСО России.

    9. В случае если сотрудниками являются несколько членов одной семьи, на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий принимается один из них (по их выбору). При увольнении из ФСО России того из членов семьи, который состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, учетное дело переоформляется на другого члена семьи, проходящего военную службу (работающего) в ФСО России, с сохранением очередности (года постановки на учет).

    Лучше прочтите данный приказ. Он не большой и в нем подробно описано что делать.

    ссылка на приказ  base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=79666

    Согласно ст. 51 Жилищного кодекса 

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    " Вопрос: имею ли я основания для получения собственного жилья от государства, если будут на это основания (учётные нормы, необеспеченность жильём) или считается, что государство уже предоставляло мне жильё (и как военнослужащему в том числе, ведь на момент получения я был курсантом)."

    Считаю, что Вы вправе встать на учет в качестве нуждающегося при условии соблюдения требований законодательства региона проживания и в дальнейшем получить квартиру, либо получить безвозмездную субсидию на строительство или приобретение жилья и решения других жилищно-бытовых вопросов.

    То что Ваш дедушка ранее получал субсидию для себя и членов своей семьи как военнослужащий к Вам это не относится, так как регулируется разными законами и нормативными актами и имеют разную специфику предоставления жилья.

    Поэтому если имеются основания постановки на учет подавайте заявление в жилищную комиссию соответствующего структурного подразделения ФСО России.

    С Уважением, Сергей.

    12 Октября 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В дополнение к сказанному.

    Согласно Приказа Федеральной службы охраны РФ от 4 августа 2008 г. N 404 
    “Об утверждении Правил предоставления служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях в федеральных органах государственной охраны” 

    ст. 1  -  В федеральных органах государственной охраны служебные жилые помещения и жилые помещения в общежитиях предоставляются военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и членам их семейв соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» на срок прохождения военной службы по контракту.

    Таким образом получается, что законом о статусе военнослужащего регулируется получение только жилья в общежитии, а постановка на учет в качестве нуждающегося законом о статусе военнослужащего не регулируются, так как регулируются Жилищным кодексом и нормативными актами органов местного самоуправления, по месту нахождения сотрудника ФСО.

    ссылка на приказ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=107222

    или http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12062116/

    Поэтому обращайтесь, если имеются основания постановки на учет с заявлением в жилищную комиссию по месту службы. 

    С Уважением, Сергей.

    12 Октября 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 14 ст. 15 закона «о статусе военнослужащих»: «обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей… осуществляется… один раз».

    В соответствии с п. 5 ст. 2 этого закона к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

    Как видите, внуки не относятся к членам семьи, которые теряют право на получение жилья от государства. Жилье получал дедушка для обеспечения таковым себя и членов своей семьи. То как семья распределила доли — значения не имеет.

    Относительно передачи вашей доли. После поступления на военную службу Вы уменьшили свою площадь.

    Если часть жилплощади квартиры деда, приходящаяся на Вас не соответствовала учетной норме, Вы были нуждающимся в улучшении. Потому как в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 51 ЖК РФ нуждающимися признаются, в том числе:  являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Учетная норма в Подольске с 2009 — 2011 год общей площади на одного человека — 8 кв. м.

    В соответствии со ст. 53 ЖК РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    Если приходившаяся на Вас общая площадь (не жилая) квартиры дедушки была меньше 8 кв. м., то Вы были нуждающимся и, поэтому, при отчуждении, не «совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях».

    Если все так, то вставайте на учет и получите жилье.

    12 Октября 2013, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за обоснованный ответ

    13 Октября 2013, 12:18
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    т.е. если мой дед жильё получил и на меня тоже, то я своим правом как
    военнослужащий для получения жилья на свою квартиру для своей семьи не
    имею?

    Нет, но если вам уже предоставлялась квартира то государство будет вправе Вам не предоставлять жилье повторно.

    13 Октября 2013, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    К сожалению у Вас не совсем приятная ситуация и сложившаяся практика не в Вашу пользу. 

    Поскольку Вы служите в Москве, то приведу Вам позицию Московского окружного военного суда, получившую свое отражение в его обзоре за 1 полугодие 2013 года:

    Отказ в признании военнослужащего нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма признан обоснованным, поскольку ранее его право на обеспечение жилым помещением на безвозмездной основе от федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, было им реализовано в качестве члена семьи военнослужащего.

    Начальником территориального отделения в Тверской области – г. Тверь ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации 7 декабря 2012 года К. было отказано в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма в связи с тем,что заявитель в 2002 году был обеспечен жилым помещением от Министерства обороны Российской Федерации в качестве члена семьи военнослужащего – бывшей супруги, путем получения государственного жилищного сертификата и впоследствии в 2008 году подарил свою долю жилого помещения супруге, брак с которой он расторг еще в 2004 году.

    При обращении в суд заявитель просил восстановить нарушенные права.

    Решением Тверского гарнизонного военного суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, в удовлетворении требований заявителя было отказано.

    При этом суды обоснованно исходили из следующего.

    В соответствии с пунктом 9 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, имеющие право на льготы, гарантии и компенсации в соответствии с настоящим Федеральным законом, пользуются льготами, гарантиями и компенсациями, установленными для граждан федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Если указанные лица одновременно имеют право на получение одной и той же льготы, гарантии и компенсации по нескольким основаниям, то им предоставляются по их выбору льгота, гарантия и компенсация по одному основанию, за исключением случаев, особо предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Заявитель и его супруга К., являвшиеся в 2002 году военнослужащими одной из воинских частей, дислоцированной в г. Твери, каждый в отдельности, состояли на учете военнослужащих, нуждающихся в обеспечении жильём. В мае 2002 г. К. в связи с увольнением с военной службы на основании пункта 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» был выдан государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью из двух человек (она и заявитель), посредством которого в 2002 году они с мужем приобрели в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 34,7 кв. метра в г. Твери. В 2004 году брак между заявителем и К. был расторгнут, а в 2008 году Климавичюс подарил своей бывшей супруге ½ доли принадлежащего ему на праве собственности вышеназванного жилого помещения.

    Исходя из положений пункта 1 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. № 153, и пункта 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» участие в подпрограмме является добровольным и альтернативным обеспечению военнослужащих жилыми помещениями на общих основаниях.

    В этой связи суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что государство выполнило обязательство по обеспечению Климавичюса жилым помещением путем предоставления его супруге социальной выплаты для приобретения жилого помещения, а заявитель, являясь военнослужащим, в свою очередь избрал в качестве способа реализации своего права на жилье обеспечение им как члена семьи супруги-военнослужащей.

    Гарнизонный суд правомерно указал, что по смыслу федерального закона обеспечение жилым помещением в таком порядке, то есть путем его получения в собственностьс использованием социальной выплаты, исключает возможность дальнейшего улучшения военнослужащим жилищных условий за счет федерального бюджета через федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в том числе после истечения пятилетнего срока с момента ухудшения жилищных условий.

    movs.msk.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=40

    Но Вам конечно надо исходить из того, что Вы на момент получения сертификата Вы были несовершеннолетним, то есть в полной мере не могли пользоваться своими правами, статуса военнослужащего не имели. Отказ в предоставлении Вам жилого помещения означает нахождение Вас в неравной ситуации с иными военнослужащими, перед которыми государство исполнило свои обязанности



    13 Октября 2013, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так я не я являлся членом семьи военнослужащего. Сертификат получал мой дед, а внуки вроде не являются членами его семьи по закону. Я был прописан у него в квартире, и на момент получения площадь распределили на меня в том числе

    13 Октября 2013, 10:31

    Уточнение клиента

    и в дополнение. А члены моей семьи: жена, дети не могут рассчитывать на жилплощадь от государства, в частности на расширение (по учётным нормам). Они ведь не обеспечивались жильём как члены семьи военнослужащего.

    13 Октября 2013, 10:37
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «и в дополнение. А члены моей семьи: жена, дети не могут рассчитывать на жилплощадь от государства, в частности на расширение (по учётным нормам). Они ведь не обеспечивались жильём как члены семьи военнослужащего.»

    Бесспорно они имеют право на получение жилья, при соблюдении определенных условий установленных Законами РФ (должны быть основания признания в качестве нуждающегося).

    «Так я не я являлся членом семьи военнослужащего. Сертификат получал мой дед, а внуки вроде не являются членами его семьи по закону. Я был прописан у него в квартире, и на момент получения площадь распределили на меня в том числе»

    Вы также вправе рассчитывать на получение жилья, если признают Вас нуждающимся. Могу привести массу примеров, где люди вначале живут в общежитии, признают себя нуждающимися, им предоставляют иное жилье. Далее их семья увеличивается и они вновь становятся нуждающимися, становятся вновь на очередь и в дальнейшем получают вновь жилье. Поэтому если человек получает один раз жилье это не означает, что он в дальнейшем не может опять улучшить свои жилищные условия. Законом не предусмотрено этого.

    С Уважением, Сергей.

    13 Октября 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст. 2 закона о статусе военнослужащего К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
    супруга(супруг); 
    несовершеннолетние дети
    дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; 
    дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; 
    лица, находящиеся на иждивении военнослужащих. 
    Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

    Как видно из данной статьи внуки в ней не указаны. Но указаны лица, находящиеся на иждивении военнослужащего, однако считаю, что признать внука как лицо находящееся на иждивении будет сложно, так как у него во-первых имеются родители, которые в силу закона обязаны его содержать, а также внук сам имеет множество возможностей обеспечить себя.

    Так же как я ранее писал, что закон о статусе военнослужащего применяется для сотрудников ФСО только при предоставлении служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях.

    Постановка на учет и предоставление жилья по найму осуществляется в соответствии с Жилищным кодексом и нормативными актами субъекта Федерации, в данном случае г. Москвы. Это следует из Приказа Федеральной службы охраны РФ от 13 ноября 2002 г. N 362
    О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В ФСО РОССИИ. Ссылку я приводилна этот приказ выше.

    С Уважением, Сергей

    13 Октября 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большой за ответ

    13 Октября 2013, 12:18
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так я не я являлся членом семьи военнослужащего. Сертификат получал мой дед, а внуки вроде не являются членами его семьи по закону. Я был прописан у него в квартире, и на момент получения площадь распределили на меня в том числе

    А он на Вас тоже получал сертификат? Если да, то являлись.

    13 Октября 2013, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А члены моей семьи: жена, дети не могут рассчитывать на жилплощадь от государства, в частности на расширение (по учётным нормам). Они ведь не обеспечивались жильём как члены семьи военнослужащего.

    Нет, если Вы не имеете права, они тоже не имеют, поскольку их право производно от права военнослужащего

    13 Октября 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как видно из данной статьи внуки в ней не указаны. 

    Вы не совсем правы:

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 7 октября 2004 г. N 522
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ«ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ» НА 2004 — 2010ГОДЫ, ВХОДЯЩЕЙ В СОСТАВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ«ЖИЛИЩЕ» НА 2002 — 2010 ГОДЫ

    4. Право на получение сертификата имеют следующие категории граждан Российской Федерации, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий: военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;

    К членам семьи гражданина (применительно к подпрограмме) относятся совместно с ним проживающие супруга (супруг), их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица учитываются в расчете размера субсидии при условии признания их в судебном порядке членами его семьи.

    13 Октября 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. если суда не было, значит и членом семьи моего деда я тоже не был. А как выдавали такой сертификат тоже не понятно. И меня прописали к нему когда я был несовершеннолетним.

    13 Октября 2013, 12:46
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    так у Вас была собственность? И как она у Вас оказалась? С этим надо разбираться.

    В этой связи непонятно:

     В 2010 году я от своей доли отказался в пользу сестры и квартира в 2011 была продана.

    Эти вопросы надо уточнять.

    13 Октября 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Если Сертификат выдавали без учета Вас как члена семьи, то Вы будете иметь право на жилое помещение не ране 2015 года, как намеренно ухудшивший жилищные условия.

    13 Октября 2013, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats