Как решить проблему с погашением долга по займу?

Добрый вечер,попала в кабалу с кредитами,сума выросла большая,сегодня начались просрочки.Очень тяжело морально,даже работать.Есть ли вообще возможность взять эту сумму,все закрыть.Я понимаю что на выплату будет сумма больше,я согласна,только бы ее разделить на несколько лет.Онлайн кредиты по пролонгации не дают вдохнуть даже воздух.

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте признать себя банкротом через Арбитражный суд. Суд вправе долги списать   Или ждите когда на вас подадут в суд и там далее уже с приставами будет легче договориться.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Людмила! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

В дальнейшем большая часть МФО предложит закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Также возможно рассмотреть вариант о выкупе долга через коллекторов.

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Людмила.

Обратитесь в кредитную организацию с заявлением, опишите ситуацию. Как правило, кредиторы заинтересованы получить прибыль, Вам предложат реструктуризацию или иной способ решения вопроса.

В противном случае Вы можете дождаться пока кредитор подаст на Вас в суд, в судебном процессе снизить штрафные санкции (ст. 333,395 ГК РФ)

После вступления решения в законную силу, обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.