Сестра предлагает выкупить у меня долю в квартире по кадастровой стоимости дешевле реальной

Добрый день, сестра предлагает выкупить мою долю в квартире, но пытается занизить стоимость и предлагает кадастровую стоимость за долю. Как аргументировать непровоту её.

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы как собственник вправе определить любую сумму за свою долю. Если она не сможет купить за эту цену, вы можете продать иным лицам но опять же только за эту цену, не ниже. Ст. 250 ГК РФ.

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр.

Законодательством предусмотрена свобода договора, сестра может продавать свою недвижимость по любой стоимости. Однако, уведомив Вас за месяц, она может продать свою долю любому, по указанной Вам цене.

Вы, как собственник можете настаивать на своей стоимости, аргументируя ее позицию — «жадностью или хитростью». И реализовать свою долю по выгодной для Вас стоимости третьим лицам, предварительно известив ее, через нотариальную контору.