8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что делать с незавершенным сельскохозяйственным производством?

КФХ заключило краткосрочный договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с собственником. После заключения договора выяснилось, что часть земельного участка засеяна пшеницей озимой, посев которой осуществил прежний арендатор, с котором у собственника, в свою очередь, также, был заключен краткосрочный договор аренды части этого же участка, срок действия которого истек. В связи с чем у нового арендатора возник вопрос: что делать с посевами прежнего арендатора? Может ли новый арендатор убрать то, что посадил предыдущий арендатор?

, Андрей, г. Курск
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Андрей!

Нет, в данном случае Вы не можете убрать посевы прежнего арендатора, так как он производил их в тот момент, когда договор аренды еще действовал, следовательно, он может убрать посевы и получить продукцию. Это подтверждает и судебная практика по данному вопросу.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа: Постановление № А63-1/2009 от 19.05.2010

Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 22.05.2009 в иске отказано. Суд пришел к выводу об отсутствии оснований для взыскания убытков с кооператива. Притязания предпринимателя на урожай, полученный со спорного земельного участка, признаны неправомерными, поскольку на момент заключения договора аренды земельного участка от 08.02.2007 на нем находились посевы озимой пшеницы, произведенные ответчиком. Предприниматель должен был приступить к использованию земли только после уборки урожая кооперативом.

По смыслу статьи 46 Земельного кодекса Российской Федерации к периоду полевых сельскохозяйственных работ, в течение которого, вне зависимости от оснований прекращения договора, сроков аренды и иных условий, не допускается прекращение аренды земельного участка, должен относиться весь период времени, необходимый для полного завершения цикла сельскохозяйственных работ. Подготовка земель к севу, вспашка, посев сельскохозяйственных культур имеют целью получение конечного результата в виде урожая, которым завершается период сельскохозяйственных работ.

Арендатор земель сельскохозяйственного назначения, начавший сельскохозяйственные работы как законный землепользователь, вправе их завершить и получить соответствующую продукцию, являющуюся его собственностью. Осуществлению указанных прав не может воспрепятствовать заключение собственником земли в указанный период арендного договора с другим лицом, либо изменение по инициативе арендодателя предмета аренды путем выделения и обособления земельного участка, находившегося на момент заключения арендного договора в общем с другими совладельцами земельном массиве. В названных случаях невозможно выполнение арендодателем обязанности по передаче новому арендатору имущества в состоянии, соответствующем условиям договора аренды (статья 611 Гражданского кодекса Российской Федерации), поскольку передаче должен предшествовать возврат арендованного имущества прежним арендодателем в том состоянии, в котором он его получил (статья 622 Кодекса). Однако такая обязанность возникает у прежнего арендатора сельскохозяйственных земель не ранее завершения цикла уже начатых сельскохозяйственных работ.

При таких обстоятельствах суды пришли к обоснованному выводу о том, что кооператив, начавший сельскохозяйственные работы как законный землепользователь, был вправе завершить указанные работы и получить соответствующую продукцию, являющуюся его собственностью, в связи с чем требование истца о взыскании упущенной выгоды удовлетворению не подлежит.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Курск

Спасибо!  Не могли бы Вы сослаться на более «свежую» практику?

Добрый день! Поищу, но редакция статьи 46 Земельного Кодекса РФ не изменилась, соответственно решение актуально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, мне угрожает человек, что выложит мои личные данный в сеть интернет, что делать?
Здравствуйте,мне угрожает человек,что выложит мои личные данный в сеть интернет,что делать?
, вопрос №4033365, Александра, г. Москва
Взыскание задолженности
Как быть и, что делать в этом случае?
Добрый день, в личном кабинете Сбербанка увидел, что на мне есть продукт(то есть кредит в ином банке, причём 03.10.2022 года), никаких оповещений ни на телефон, ни на почту, тем более на адрес не приходило. Решил взять отчёт в "Объединеннои Кредитном Бюро" по ссылке Сбербанка, и выяснилось, что у меня какой то кредит в ООО ,,ФЕНИКС,, Промониторив информацию в инете, оказалось что это коллекторское агентство. Звонил им на общедоступный номер, они не могут предоставить мне информацию, ни какую абсолютно, постоянно говорят , что якобы по техническим причинам не могут ничего найти по мне. Никакого номера договора, ссылаются опишите свою проблему в общий чат, либо говорят уже всё в архиве. Как быть и, что делать в этом случае??? Кто-нибудь подскажет?
, вопрос №4033169, Михаил, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, звонят сутенеры, угрожают с расправой мной и моей семьей, якобы я сломал им кассу, требуют деньги, что делать, возможно ли что это правда?
здравствуйте, звонят сутенеры, угрожают с расправой мной и моей семьей, якобы я сломал им кассу, требуют деньги, что делать, возможно ли что это правда?
, вопрос №4032940, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос- что делать моей сестре?
Добрый день. После словесной перепалки (личностных оскорблений не было) мою сестру ударила по шее коллега по работе (с гипертоническим кризом она ушла на больничный, далее невролог поставил диагноз -последствия черепно-мозговой травмы). Сестра написала обращение работодателю ( главному врачу детской больницы), сообщить в ГИТ и принять меры. Работодатель дал понять, что виноваты обе, и в случае продолжения наказаны будут обе. Заявление в полицию не было написано ,потому что самочувствие резко ухудшилось и сестра не выходила из дома,только ко врачу. Вопрос- что делать моей сестре?
, вопрос №4032652, Дина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Написала в налоговую простое обращение через портал, описала ситуацию и попросила разъяснить что делать, прислали отписку просто, формальное письмо, что именно делать непонятно
Открыла в декабре 2022 ИП на АУСН. Не проверила, что на АУСН нельзя работать на маркетплейсах. Работала на озоне в течении всего 2023 г. Сейчас выяснила, что нельзя. написала в налоговую простое обращение через портал, описала ситуацию и попросила разъяснить что делать, прислали отписку просто, формальное письмо, что именно делать непонятно.
, вопрос №4031613, Ирина, г. Лобня
Дата обновления страницы 21.10.2019