Что делать с незавершенным сельскохозяйственным производством?

КФХ заключило краткосрочный договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с собственником. После заключения договора выяснилось, что часть земельного участка засеяна пшеницей озимой, посев которой осуществил прежний арендатор, с котором у собственника, в свою очередь, также, был заключен краткосрочный договор аренды части этого же участка, срок действия которого истек. В связи с чем у нового арендатора возник вопрос: что делать с посевами прежнего арендатора? Может ли новый арендатор убрать то, что посадил предыдущий арендатор?

, Андрей, г. Курск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Андрей!

Нет, в данном случае Вы не можете убрать посевы прежнего арендатора, так как он производил их в тот момент, когда договор аренды еще действовал, следовательно, он может убрать посевы и получить продукцию. Это подтверждает и судебная практика по данному вопросу.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа: Постановление № А63-1/2009 от 19.05.2010

Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 22.05.2009 в иске отказано. Суд пришел к выводу об отсутствии оснований для взыскания убытков с кооператива. Притязания предпринимателя на урожай, полученный со спорного земельного участка, признаны неправомерными, поскольку на момент заключения договора аренды земельного участка от 08.02.2007 на нем находились посевы озимой пшеницы, произведенные ответчиком. Предприниматель должен был приступить к использованию земли только после уборки урожая кооперативом.

По смыслу статьи 46 Земельного кодекса Российской Федерации к периоду полевых сельскохозяйственных работ, в течение которого, вне зависимости от оснований прекращения договора, сроков аренды и иных условий, не допускается прекращение аренды земельного участка, должен относиться весь период времени, необходимый для полного завершения цикла сельскохозяйственных работ. Подготовка земель к севу, вспашка, посев сельскохозяйственных культур имеют целью получение конечного результата в виде урожая, которым завершается период сельскохозяйственных работ.

Арендатор земель сельскохозяйственного назначения, начавший сельскохозяйственные работы как законный землепользователь, вправе их завершить и получить соответствующую продукцию, являющуюся его собственностью. Осуществлению указанных прав не может воспрепятствовать заключение собственником земли в указанный период арендного договора с другим лицом, либо изменение по инициативе арендодателя предмета аренды путем выделения и обособления земельного участка, находившегося на момент заключения арендного договора в общем с другими совладельцами земельном массиве. В названных случаях невозможно выполнение арендодателем обязанности по передаче новому арендатору имущества в состоянии, соответствующем условиям договора аренды (статья 611 Гражданского кодекса Российской Федерации), поскольку передаче должен предшествовать возврат арендованного имущества прежним арендодателем в том состоянии, в котором он его получил (статья 622 Кодекса). Однако такая обязанность возникает у прежнего арендатора сельскохозяйственных земель не ранее завершения цикла уже начатых сельскохозяйственных работ.

При таких обстоятельствах суды пришли к обоснованному выводу о том, что кооператив, начавший сельскохозяйственные работы как законный землепользователь, был вправе завершить указанные работы и получить соответствующую продукцию, являющуюся его собственностью, в связи с чем требование истца о взыскании упущенной выгоды удовлетворению не подлежит.

Андрей
Клиент, г. Курск

Спасибо!  Не могли бы Вы сослаться на более «свежую» практику?

Добрый день! Поищу, но редакция статьи 46 Земельного Кодекса РФ не изменилась, соответственно решение актуально.