8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать хоз постройку на участке ЛПХ без основного здания?

Есть участок ЛПХ на правах собственности. Категория земель- населенный пункт. Как зарегистрировать кирпичную постройку (19кв.м) без наличия жилого дома? Строить более ничего не предполагается

, Светлана, г. Орел
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Светлана.

Согласно приложению к приказу Минэкономразвития России  от 01.09.2014 №540 вид разрешенного использования земельного участка «для ведения личного подсобного хозяйства» (код 2.2) предполагает на участке размещение жилого дома, гаража и иных вспомогательных сооружений. В силу ст.135 ГК РФ жилой дом является главной вещью, а хозпостройка- принадлежностью, следующей судьбе главной вещи. По этому основанию орган госрегистрации вправе отказать в регистрации хозпостройки без существования дома. Постарайтесь наделить хозпостройку признаками жилого дома, убедите в этом кадастрового инженера, который изготовит соответствующий техплан. Удачи.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 21.10.2019