У нас ступенчатый дом и в нашем подъезде 5 этажей, а оплату за содержание жилья берут за 9 этажей

Здравствуйте. У нас ступеньчатый дом. Я живу в подъезде где 5 этажей. Но почему-то в квитанции пишут 9 этажей и плачу содержание жилья как в 9 этажках-17,94

, Анна, г. Чебоксары
Елена Мальчикова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анна!

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений.

Этажность дома, указанная в квитанции (этажность дома указывается согласно технической документации, многоквартирный дом — это единое строение, он не может быть одновременно девятиэтажным и пятиэтажным) ни коим образом не отражается на размере платежа за жилое помещение. Плата начисляется в зависимости от квадратуры квартиры.