8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли начисленные проценты на период реструктуризации ипотеки?

Добрый день! Банком была произведена реструктуризация ипотеки на полгода. За это время гасили только тело кредита. Хотим перефинансирование ипотеку в другой банк. При этом наш банк заставляет погасить не только тело кредита, но и проценты на период реструктуризации. На сколько правомерны действия банка?

, Анна, г. Москва
Елена Мальчикова
Елена Мальчикова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анна!

В различных кредитных организациях действуют разные условия реструктуризации кредита, это может быть, как ипотечный кредит, так и потребительский и автокредит. Банк никогда не пойдет на такие условия реструктуризации, при которых он  потеряет прибыль. 

Могу пояснить ситуацию на примере одного из самых популярных банков РФ. При подаче заявки на реструктуризацию у заемщика уточняют, какую сумму ему комфортно оплачивать в месяц, и уже исходя из этого рассчитывают график платежей. В свою очередь никто Вас не освобождает от оплаты процентов. Все, что Вы недоплачиваете в период реструктуризации, переносится на период после отсрочки платежа (реструктуризации), и как правило сумма платежа после отсрочки становится больше. Если говорить простым языком, все что Вы недоплатили в период отсрочки, Вами должно быть оплачено после нее. В общем сама стоимость кредита увеличивается, поэтому оформлять реструктуризацию стоит только в самых исключительных случаях, если действительно нет средств оплачивать кредит в полном объеме. При подписании документов обязательно изучать дополнительное соглашение и новый график платежей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерны ли требования Равшана и Джамшуда? Ответ обоснуйте ссылками на нормы права. По каким основаниям осуществляется разграничение трудовых и гражданско-правовых отношений?
Селедкин решил построить на даче баню. По совету соседа он договорился с Равшаном и Джамшудом, что они за две недели построят ему баню. Материалами строителей обеспечил сам Селедкин, расчет стороны договорились произвести после окончания строительства. По истечении двух недель баня была построена, стороны произвели расчет. Но Равшан и Джамшуд (по совету того же соседа) потребовали у Селедкина оформить им трудовые книжки, внести запись о работе в качестве строителей за указанный период и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск по тысяче рублей каждому. Правомерны ли требования Равшана и Джамшуда? Ответ обоснуйте ссылками на нормы права. По каким основаниям осуществляется разграничение трудовых и гражданско-правовых отношений?
, вопрос №3045457, Александр, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Нарушает ли дилер мои права, как потребителя?
Добрый день, правомерно ли поступает дилер, помогите составить претензию. 24 марта 2021г заказала автомобиль Ниссан Кашкай у официального дилера, сразу бы оговорено, что машина будет покупаться за наличные, цвет был заказан голубой, но обговаривалось, если придет раньше красный, возьмем красный. Машина пришла раньше срока, красного цвета, но машину дилер не отдает, мотивирую тем, что я должна ее взять в кредит+обязательно оформить КАСКО, хотя есть наличные и никакого кредита и Каско не надо. И мало того ещё должна взять доп оборудование от 50.000 руб. Нарушает ли дилер мои права, как потребителя?
, вопрос №3045470, Ирина, г. Медвежьегорск
Гражданское право
И есть ли законный способ не платить эти проценты и не устойки?
Сбербанк после решения суда начислил проценты по кредиту. Законно ли это? И есть ли законный способ не платить эти проценты и не устойки?
, вопрос №3045951, Владимир, г. Москва
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли отклонение по вторым частям заявки, где требуемых сведений нет, но в первой части они были указаны
Участник предоставил в первой части заявки на участие в эл. Аукционе сведения , которые должен был предоставить во второй . Правомерно ли отклонение по вторым частям заявки , где требуемых сведений нет , но в первой части они были указаны .
, вопрос №3046299, ольга, г. Москва
Все
Школа. Снижена годовая оценка из-за не аттестации в первой четверти. Правомерно ли?
Здравствуйте! Ученица 5-го класса большую часть первой четверти была на больничном, успела получить только одну оценку «5» по биологии и была не аттестована. За 2, 3 и 4 четверти у нее по биологии «5». Итоговую за год поставили «4». Учительница сказала, что это из-за того, что ученица не освоила весь материал. Хотя предмет мы изучали дома, т.к. он связан с будущей профессией, учительнице об этом сообщалось. Чем грозит н/а, в школе нас никто не предупреждал, сдать задолженность (если она есть) после болезни не предлагали. Насколько правомерно поступает преподаватель? Есть ли у нас законные способы повлиять на оценку, потребовав пройти аттестацию? И является ли н/а по уважительной причине задолженностью?
, вопрос №3046405, Ольга, г. Печора
Дата обновления страницы 21.10.2019