Усматривается ли нарушение прав дольщика?

Противоречат ли п.3.3 и п.3.4. 214 ФЗ? Как быть в данной ситуации? Претензия, доп.соглашение к договору, суд?

  • IMG_1571564112710
    .jpg
Уточнение от клиента
Площадь при приемке оказалась меньше.
, Евгений, г. Нижний Новгород
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Договором долевого участия предусмотрено изменение цены по соглашению сторон? ФЗ 214 допускает изменение цены квартиры по доп. соглашению, вам должны выплатить деньги за отличие фактической площади от проектной.

Если площадь по факту не соответствует договорной более чем на 5 процентов, это основание для расторжения договора.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 27.06.2019)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Договором предусмотрена компенсация, если площадь окажется меньше 5%. Фактически оказалась меньше на 2%. Возможно ли как то потребовать выплату?

В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
Договор не может противоречить этому закону. Обратитесь письменно к застройщику, потребуйте выплату.