Сделка не состоялась, продавец отказывается вернуть задаток за дом, какой алгоритм действий?

Добрый день, произошла такая ситуация, что внесли задаток за дом, сделка не состоялась со стороны продавца и она отказывается вернуть задаток при этом придумывая разнып причины. Какой алгоритм действий лучше выбрать в данной ситуации?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия!

Если продавец   уклоняется от совершения сделки, которая обеспечена задатком, то Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании переданных ему денежных средств.  Если деньги переданы в качестве задатка и этому есть подтверждение (составлен корректный договор), то можете взыскать переданную сумму в двойном размере.

В соответствии со ст. 381 Гражданского кодекса РФ

1.При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам

С уважением