Действуют ли сроки исковой давности, если в 2011 году был долг по алиментам?

в 2011г. была задолженность по алиментам. задолженность погасил в январе 19г. алименты закончились в апреле 19г.(18 лет ребенку)бывшая подала на неустойку. действуют ли в этом случае сроки исковой давности?

, андрей, г. Абакан
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Андрей!

Согласно ст. 107 СК РФ, взыскать задолженность по алиментам, так же как и неустойку, можно только за последние 3 года при условии предоставления истцом доказательств по принятию им мер к получению денег на содержание несовершеннолетнего. Обращение в суд допускается и по достижении ребенком 18-летнего возраста, но задолженность взыскивается только за 3 года, предшествующие дате подачи иска. Женщина пропустившая срок давности по обращению за неустойкой (3 года), может попытаться восстановить его, если есть уважительные причины пропуска. Часто, но, суды занимает сторону женщин при условии, что они пытались самостоятельно договориться с бывшими мужьями о выплате алиментов на  несовершеннолетних детей, но те всячески уклонялись от алиментных обязательств. Но, если, установят, что мужчина самостоятельно обеспечивал ребенка и не уклонялся от обязанностей, или при неистребовании алиментов бывшей супругой в добровольном порядке, суд примет правила исковой давности.