Может ли потерпевшая присутствовать в суде, если муж подает на ст 80?

Здравствуйте. Доброе утро. У меня к вам вопрос. Мой муж подаёт на 80ст.Скажите пожалуйста может ли потерпевшая присутствовать на суде?

И ещё потерпевшая его мама это повлияет на хороший результат

, Светлана, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Да, может присутствовать, если изъявит такое желание, а также может высказать свое мнение относительно целесообразности применения ст. 80 УК РФ к осужденному. Больше повлияют факторы, указанные в ч. 4 ст. 80 УК РФ, а именно:

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.