Мою квартиру взломали и украли ценные вещи, какая ответственность предусмотрена за это?

Мою квартиру взломали и украли, ценные вещи,квартира взломана. Это статья? Скажите пожалуйста мне интересно

, Кирилл Ким, п. Актюбинский
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Кирилл! Здравствуйте!

Действия лиц, которые проникли в Вашу квартиру, квалифицируются как кража в соответствии с со ст. 158 ч. 3 УК РФ

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;

В соответствии с данной статьей УК РФ это деяние наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Кирил. Это преступление, за совершение которого предусмотрена уголовная ответственность

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;