Будет ли водитель хлебовозки выплачивать ущерб?

10 октября этого года на парковке возле детского сада в левое заднее крыло нашей машины въехала хлебовозка своей задней частью. В результате этого у нашей машины образовалась вмятина и царапина. В момент аварии меня ни в машине , ни возле машины не было, поскольку в тот момент уводила детей в сад. К сожалению, у машины не исправен колокол сигнализации, в общем сигнализация в момент столкновения громко не сработала и никто ничего не слышал. Когда вышла из детского сада, я села в машину и поехала, автомобиль не осматривала со всех сторон. Вмятину муж заметил только утром 12 числа. Посмотрев наши домашние камеры видеонаблюдения, мы поняли, что вмятина 10 числа утром в момент отъезда в сад не было, а когда я вернулась, она была. Кроме как в сад я никуда не заезжала. По камере видеонаблюдения возле детского сада видно, как моя машина заезжает на парковку, но то место, где я припарковалась, к сожалению, не просматривается. Вскоре после того как я припарковалась приехала хлебовозка, благополучно возле меня заехала на территорию детского сада, через некоторое время выезжала с территории задом и выкручивая руль влево задом же разворачивала машину для того чтобы встать по направления к главной дороге, и в тот момент задела мою машину (видно по видео, что он резко притормозил), но, повторюсь, мою машину не видно, только я знаю, что она была как раз там, рядом. После происшествия сейчас прошло 10 дней. Муж ходил в ГИБДД, следователя по дтп не было на месте, дежурный капитан сказал, что заявление лучше писать не стоит, так как нас лишат водительских прав за оставление места дтп, а водителю хлебовозки только штраф 500 рублей будет и все, так как он мог не видеть момента дтп. Но это же абсурд какой-то! Меня в момент дтп ведь тоже даже в машине не было. Моя вина лишь в том, что я машину не осмотрела, но у меня видимых причин для того, чтобы заподозрить неладное не было. Подскажите пожалуйста мы что-то можем еще сделать в сложившейся ситуации? Хотелось бы, чтобы ремонт авто все-таки оплатил водитель хлебовозки. Что нам делать?

, Елизавета, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елизавета! Смело обращайтесь с заявлением в ГИБДД о привлечении водителя хлебовозки к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы субъектом данного правонарушения не являетесь, поскольку в момент ДТП водителем не являлись, и Вам административной ответственности бояться нечего.

Если автогражданская ответственность владельца хлебовозки на момент ДТП была застрахована по ОСАГО, то ущерб в пределах 400000 рублей возместит страховая компания, а если нет — то предъявляйте иск в суд к водителю хлебовозки либо к его работодателю, если он управлял автомобилем при исполнении своих служебных обязанностей на основании ст. 1068 Гражданского Кодекса РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей..

Если сотрудники ГИБДД откажутся принимать у Вас заявление, то обратитесь с жалобой к вышестоящему руководству, либо прокурору района, либо в районный суд в порядке ст. 218 Кодекса административного судопроизводства:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Госпошлина при подаче административного иска в суд составляет 300 рублей.

Составление документов Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу сайта или в разделе «Документы».

Елизавета
Клиент, г. Москва

Сергей, большое Вам спасибо за ответ.