Здравствуйте, Заказчик!
Давайте разбираться вместе.
Согласно ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
А исходя из ч. 1 ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Таким образом, правда так или иначе на Вашей стороне. Даже если собственник второй доли в квартире распорядится принадлежащей ему долей в праве собственности, предоставив часть квартиры для проживания за плату другим гражданам, не получив согласия другого собственника на передачу в пользование указанной квартирой. В этом случае, в судебном порядке можно признать договор найма жилого помещения недействительным (ничтожным), если, конечно, он вообще заключался. Вполне возможно, аренда происходит без договора. О наличии или отсутствии договоров на аренду квартиры нужно уточнить у арендаторов (хорошо бы получить копии этих договоров).
Один из жильцов подтвердил свое проживание по телефону (разговор записан) и в whatsapp, указал суммы и даты переводов на карту второму собственнику. Известны ФИО и телефон жильца.
1. Может ли это быть использовано как доказательство в суде?
2. Обязательно ли вызывать жильца в суд для успешного разрешения дела? Опасаюсь что не согласятся приходить
Теоретически аудиозаписи можно использовать в качестве доказательств тех обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь в суде, но надо понимать, что идеально если все арендаторы придут в суд и подтвердят Ваши доводы. Тем более, что им это ничего не грозит. Как вариант предложите возместить расходы на проезд в суд или сами привезите их в назначенное время в суд. Сюда же к доказательствам можно отнести, например, скриншоты ежемесячных равных по сумме (или примерно равных, с учётом разности оплаты услуг ЖКХ) переводов из интернет банка от арендаторов в пользу второго собственника с указанием назначения платежа и наименования получателя кроме того можно пригласить в суд соседей или других лиц, которые смогут подтвердить, что люди арендовали Вашу квартиру.
Обратите также внимание, что согласно ст. 168 ГПК РФ,
1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.
Т.е. если Вы будете настаивать на важности появления в суде свидетелей-арендаторов, то их обязательно вызовут.
2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.
На Ваши 3-й и 4-й вопросы я уже выше ответил, но повторюсь, что в качестве доказательств можно использовать все возможные источники информации, но лучше чтобы конкретные участники событий (арендаторы, другие свидетели) пришли в суд, дали пояснения и заявили для приобщения подтверждающие свои слова документы. Для Вас это верный путь выиграть спор.
5. Оба жильца оплачивали старые долги квартиры за электричество. Они вычитались из стоимости аренды в месяц. Что делать с взысканием этих платежей?
На эту сумму можете уменьшить исковые требования, либо прийти к согласию по сумме и порядку расчётов со вторым собственником.
6. Второй собственник требует от меня компенсации платежей по старым долгам по квартире, которые гасил сам он из прибыли с аренды + сами жильцы. Как защититься от такого требования? (Понимаю что солидарный долг обязаны платить поровну и не собираюсь уклоняться, хочу чтобы суммы были справедливые)
Если Вы не оспариваете сам факт долга, то не надо никак защищаться от него. Подсчитайте общую сумму долга и если она будет совпадать с расчётами второго собственника — просто отдайте ему половину суммы, которую он оплатил. В сущности не так важно из каких денег заплатит долги по услугам ЖКХ второй собственник (деньги то вносились за Вашу квартиру от имени собственников). Только не забудьте оформить расписку на передачу денег, чтобы в дальнейшем не было претензий.
Если будет вопросы, пишите — разберёмся подробнее.