Можно вернуть купленную на рынке куртку, если она не подошла по размеру и бирка срезана продавцом?

Купила куртку на рынке. Чека конечно не было. Ошиблись с размером. Дело в том что продавец сам мне там же срезал бирку. Я была одна и свидетелей нет. Обязанны ли у меня принять товар. Я его не носила. И хочу вернуть на следующий же день

, Лиза, г. Самара
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Елизавета!

Несмотря на кажущуюся формальность сбыта товаров через рыночные лавки, он, наравне в продажей товаров в магазинах, регламентируется Законом “О защите прав потребителей”.

Согласно пункту 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом.

Если недобросовестный рыночный продавец отказывается производить возврат товара в соответствие с потребительскими законами, покупатель вправе: составить письменную претензию на возврат товара (в двух экземплярах); приложить к ней материалы, подтверждающие описанное в заявлении (свидетельские показания, согласие продавца, фото- и видеоматериалы, упаковка, гарантийный талон); передать её на рассмотрение; Оба экземпляра претензии заверяются администрацией рынка или индивидуальной печатью самого продавца (с обеих сторон), после чего один из  документов передается продавцу, а второй остается на руках у покупателя. По Закону, срок рассмотрения претензия  (без проведения дополнительной экспертизы) может составить от 3 до 10 дней. В случае её проведения срок рассмотрения может растянуться до 30 суток.