Можем ли мы участвовать в программе молодой семьи, если сожитель не гражданин РФ?

Здравствуйте, можем ли мы подать на молодую семью, если я гражданка рф, а муж не гр рф, но загса у нас нет, есть двое детей и записаны на него. Я не работаю, а муж работает, но не официально.Живем мы на съемной квартире, а я прописана с ребёнком в общаге,где ещё прописан мой брат и его сын, но она у нас не в собственности.

, регина, г. Тюмень
Елена Пермякова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  При указанных обстоятельствах Вы не можете участвовать в программе. Участники программы обязательно должны быть гражданами Российской Федерации.Кроме того, для участия в программе необходимо состоять в законном браке.

Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Основные условия: Все члены семьи являются гражданами РФ. Семья относится к одной из следующих категорий: супруги без детей, супруги с детьми, одинокий родитель с ребенком. Возраст супругов от 18 до 35 лет. Супруги проживают вместе. Семье необходимо улучшение жилищных условий. Сумма дохода всех членов семьи сможет покрыть ипотечный кредит: 2 члена семьи – 21621 рубль, 3 члена семьи – 32510 рублей, 4 члена семьи – 43350 рублей. В Жилищном кодексе говорится о том, что нуждающимися в улучшении жилплощади признаются граждане, которые: не имеют своего жилья в собственности и не занимают государственную жилплощадь по договору социального найма; имеют жилье, не соответствующее установленным нормам на человека (цифры различаются в регионах РФ – от 10 до 15 квадратных метров); зарегистрированы в аварийном жилье; проживают совместно с тяжело больным человеком и испытывают значительные неудобства. Специалисты, определяющие уровень соответствия жилья, учитывают место прописки каждого члена семьи, общую площадь всего имеющегося жилья и сколько человек там зарегистрировано. Собственность родителей супругов, если семья, подающая заявку, прописана у них, также учитывается. Необходимые документы Пакет документов для участия в программе «Молодая семья»: Паспорта или свидетельства о рождении всех членов семьи. Свидетельство о заключении брака (для одиноких родителей не требуется). Трудовые книжки на каждого работающего участника программы. Сведения о банковских счетах (выписки) и банковская справка об одобренной сумме для ипотечного кредитования. Максимум – 2200000 рублей. Справки о доходах с мест работы. При наличии выплаченных кредитов – документы, это подтверждающие (актуально для вступающих в ипотеку). Справки о получении социальной помощи, если она оказывается. Военный билет. Сертификат об участии в проекте «Материнский капитал», если имеется. Сведения о том, где проживали члены семьи за последние 5 лет (договоры об аренде или покупке недвижимости, справки о прописке). Документ, свидетельствующий о постановке в очередь на получение жилья. Заявление участника программы «Молодая семья». Форма заявления установлена государством. В нем обязательно следует указать причины, доказывающие необходимость улучшения жилищных условий и потребность в денежной помощи, а также перечень всех предоставляемых документов. Заявление пишется в двух экземплярах. После подачи информационного пакета, второй экземпляр остается у заявителя.