Наследование квартиры дяди без жены и детей после признания его сестры пропавшей без вести

Здравствуйте! У меня умер дядя. Осталась квартира в Москве. У дяди не было жены и детей. Наследница первой очереди, моя мама, проживает за границей. С ней связи нет. Если суд признает её пропавший без вести, кто идет далее в очереди на наследство? Я, племянница, или наши родственники, двоюродные братья и сестры? И можем ли мы вступить в наследование квартирой совместно?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

Если у дяди кроме вашей мамы, как сестры больше нет братьев и сестер, то если вашу маму признают умершей, то наследницей будете вы по праву представления

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.