Могут дочь страдающей рассеянным склерозом при получении инвалидности 1 группы поместить в интернат?

У моей подруги инвалидность 2 рабочая, но она болеет рассеянным склерозом и сейчас ей могут дать 1 группу, потому что самочувствие ухудшается. У нее есть дочь 11лет. Если ей дадут 1группу отправят ли дочь в интернат? Ответьте, пожалуйста!

, Сипачева Елена, г. Муром
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если в результате болезни мама ребёнка не сможет выполнять свои родительские обязанности, то орган опеки и попечительства должен решить вопрос о назначении опекуна или помещение ребёнка в детское учреждение.

ст. 121 СК РФ

Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства..

Также по заявлению родителей может быть назначено временная опека.