Предоставление жилья опекаемым детям с пропиской в другом регионе

Здравствуйте! У нас растёт опекаемый ребёнок (родители,мать,не лишена род.прав). В нашей семье он с 2,5 лет. Сейчас ему 15 лет. Живём мы в Московской обл г. Щёлково. Ребёнок же взят в семью в Волгоградской обл г. Камышин.Там же и прописан. Но жильё не пригодно к проживанию. Проблема в том, что его не ставят на очередь на жильё в г. Щёлково. Хотя ранее в опеке говорили что есть закон,что если ребенок более 5 лет проживает в семье, в другом регионе, (не по месту прописки)то и жилье должны дать по месту его фактич.проживания,непосредственно в том регионе где и живет долгое время. Но сейчас говорят,что в подмосковье он еще не введен в эксплатацию. И органы опеки настаивают, чтобы мы его поставили на очередь в г. Камышине. А потом перевели в Щёлково. Правомерно ли это?Не будет ли потом проблем с переводом? Ребенок всю жизнь прожил в Подмосковье,тут родственники,друзья,учеба!

, Мария, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер.

А подскажите, как ребенок столько лет проживает В МО и без регистрации? Вы ему 12 лет временную регистрацию делали? Зарегистрируйте его в Щелково и пусть он встает в очередь, не надо вставать в Камышине, никто его потом сюда не переведет. вы же понимаете, что жилищный фонд Камышина несколько отличается от жилищного фонда Щелково? Там ему быстренько дадут что нибудь и все. А там где он зарегистрирован по адресу, дом признан не пригодным к проживанию официально?

Мария
Клиент, г. Москва
Да, ему делали все эти годы временную регистрацию. И в Камышине жилье признано не пригодным для жилья официально.

а в чем проблема сделать постоянную регистрацию в МО?