Могут ли снимать всю сумму с зарплатой карты за долги по кредитам?
У меня снимают деньги с карты ЗП по кредитным долгам
Могут ли они снимать всю сумму что туда поступает ?!
Добрый вечер, Максим
Если на вашей карте будут накопления на момент вынесения решения об удержании, то могут списать все, что накопилось. Однако все последующие поступления будут ограничены 50% от суммы заработной платы.
Статья 138 ТК РФ Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 99 Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Здравствуйте Максим! Уточните пожалуйста, в отношении Вас вынесено решение суда ил судебный приказ? Давали ли Вы согласие на безакцептное списание денежных средств в погашение кредита с банковского счета, на который поступает заработная плата?