Какие гарантии дает расписка, если покупатель хочет отдать деньги за авто через месяц?

Здравствуйте, я продаю машину, покупатель просит отдать ее сейчас, а деньги отдаст через месяц, написав расписку, в которой указано, что он берет деньги в долг. Какие гарантии дает эта расписка, если он не отдаст деньги в срок или вообще не отдаст.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий

Сама расписка и есть гарантия. С ней можно будет обратиться в суд.

ГК РФ Статья 808

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписка бывает заверенная у нотариуса и без заверения. Заверенная у нотариуса более надежна, ведь на практике должник часто отказывается возвращать деньги и тогда в суде будет легче доказать обязанности ответчика перед истцом.

Во втором случае придется проводить экспертизу почерка, а это время и деньги.

Учесть при составлении:

— Писать должен тот, кто получает деньги или услугу. Почерк должен быть разборчивым.

— Указать ФИО сторон.

— Расписка должна содержать паспортные данные должника.

— Указать данные для связи и место жительства.

— Все аспекты сделки, условия возвращения денег. Важно указать дату возвращения долга.

— Расписку следует писать аккуратно, не допускать зачеркиваний.

— Важно сверить подпись должника с той, которая имеется у него в паспорте.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше  не рисковать. Понятно что по расписке суд деньги взыщет. Но никто человека не обяжет выплатить вам всю сумму сразу. Эта сумма так может и остаться только в решении суда и в исполнительном листе указанной. Продайте лучше сразу за деньги авто.