Как разделить участок площадью 580 кв м между двумя собственниками?

Как разделить участок площадью 580 кв.м между двумя со собственниками если по ПЗЗ минимальная площадь земельного участка 300 кв.м. ?? Удовлетворит ли суд иск об отклонении площади от ПЗЗ ??

, Valya Vishnevskaya,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Valya.

Как разделить участок площадью 580 кв.м между двумя со собственниками если по ПЗЗ минимальная площадь земельного участка 300 кв.м. ?

Valya

никак. По закону это запрещено.

Удовлетворит ли суд иск об отклонении площади от ПЗЗ ??

Valya

нет, не удовлетворит.

Под разделом земельного участка понимается комплекс мероприятий, в результате которых из одного земельного участка образуются два и более земельных участка. Земельный участок можно разделить на основании соглашения о разделе земельного участка при наличии согласия всех его собственников либо по решению суда (ст. 11.2, п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ).

Вновь образованные участки должны отвечать установленным законодательством РФ требованиям, в частности требованию о предельных размерах земельного участка (п. п. 1, 2, 4 — 6 ст. 11.9 ЗК РФ).

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков определяются градостроительными регламентами или земельным законодательством (в отношении участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется) (п. п. 1 — 2 ст. 11.9 ЗК РФ).