Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Что можно сделать при покупке квартиры в браке, чтобы в случае развода не пришлось ее делить?

Здравствуйте!

Хотел проконсультироваться у юриста по вопросу семейного брака.

У меня есть жена, дочка (3.9 года).

Я хотел бы приобрести квартиру, часть заплатить и часть взять в ипотеку!

Что посоветуете сделать, чтобы в случае развода не делить квартиру? Т.к. стоимость квартиры я буду оплачивать абсолютно сам! Очень натянутые отношения и развод в скором времени может случиться. Я терплю пока ради ребенка.

15 Октября 2013, 11:41, вопрос №255574 Кирилл, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Это  наличие брачного контракта. Брачный контракт позволит избежать споров и конфликтов на почве раздела как квартиры, так и любого другого имущества.

         Или пока не покупать.

    15 Октября 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    А если допустим родителей попросить взять ипотеку на квартиру, первоначальный я половину погашу сразу, а половину они возьмут в ипотеку и я буду выплачивать, а потом после полной выплаты ипотеки дарственную оформить?!

    15 Октября 2013, 14:31
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    ст.36 СК РФ
     1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Таким образом, ваши родственники могут приобрести квартиру и в дальнейшем подарить ее вам.

    ч.2.  ст.34 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Однако, если супруга задастся целью разделить имущество и сможет доказать что по факту имущество приобретено на ваши денежные средства, то оно будет считаться нажитым в браке.

    15 Октября 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           Вы опять будете рисковать, как указал Выше юрист, что если супруга узнает о том, что на Ваши деньги куплена квартира в ипотеке, то может последовать судебный спор и по этой квартире, хотя Вы ее и подарите родителям. Определенный риск есть.

    15 Октября 2013, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats