Как исключить позицию из заключенного гос.контракта (44 ФЗ) по соглашению сторон?

Наша организация является Поставщиком Товаров. По результатам закрытого аукциона мы заключили гос.Контракт на поставку материалов (44 ФЗ). В ходе исполнения контракта выяснилось, что в техническом задании Заказчика допущены ошибки. Заказчик составил доп.соглашение об изменении тех.характеристик бОльшей части позиций в Контракте (на бумаге, не выкладывая это соглашение на электронную площадку!). НО от одной из позиций Заказчик решил вообще отказаться и предлагает следующий порядок действий: мы везем весь Товар по Контракту кроме той позиции, от которой Заказчик отказывается; затем Заказчик оплачивает этот Товар, составляет Акт сверки с нашей организацией и после этого составляет "Расторжение" на позицию, которую мы не довезли по Контракту.

Возник ряд вопросов:

1. Есть ли принципиальные отличия: подписать доп. соглашение на бумаге и на электронной площадке?

2. Правильный ли порядок действий по исключению позиции из Контракта предложил нам Заказчик? Не совсем понятно, на каком основании Заказчик будет оплачивать поставку Товара по Контракту, если Контракт не исполнен в полном объеме.

3. Есть ли риски того, что нашу организацию внесут в реестр недобросовестных поставщиков? (Ведь исключение позиции из государственного контракта является существенным изменением условий Контракта)

4. Какой порядок действий по исключению позиций из гос.Контракта будет правильным?

, Надежда, г. Воронеж
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Надежда.

Изменение контракта осуществляется путем заключения соглашения на бумаге. При этом, внесение изменений в контракт допускается только по основаниям, предусмотренным ст. 95 закона № 44-ФЗ. За изменение условий контракта с нарушением закона могут оштрафовать по ст. 7.32 КоАП РФ.

4. Какой порядок действий по исключению позиций из гос.Контракта будет правильным?

Соглашение об исключении позиции из контракта будет незаконным.

Вариант частичного исполнения контракта (с поставкой части товаров) и последующего расторжения контракта вполне подходящий.  То есть Вы можете поставить часть товара по контракту, а после поставки можете заключить соглашение о расторжении частично исполненного контракта. На практике так часто и делают, когда контракт не могут исполнить полностью по каким-либо причинам.

Риски включения в РНП в таком случае отсутствуют. Согласно ст. 104 закона № 44-ФЗ в РНП могут включить только в случае одностороннего отказа от контракта либо расторжения контракта по требованию заказчика в судебном порядке при наличии нарушений со стороны поставщика.

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Надежда
Клиент, г. Воронеж
Соглашение об исключении позиции из контракта будет незаконным.

Роман Янушко

Под «Соглашением об исключения позиции из контракта» Вы имеете ввиду доп.соглашение? Сейчас, перед частичной отгрузкой Товара мы его заключить не можем никак без последствий?

Я имею ввиду соглашении об изменении контракта. Заключить его без нарушения закона нельзя. Но можно расторгнуть товар после поставки части товара.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

От себя также добавлю, что не помешает по этому поводу написать официальное письмо Заказчику ( по почте России и эл. письмом дублировать),  как дополнительное доказательство Вашей добросовестности. Ведь если рассуждать, то в момент подачи заявке Вы выразили свое согласие на поставку согласно условиям документации и проекта контракта.

п 4. ст 91 Закона о контрактной системе

 Контракт заключается на условиях, указанных в документации о закрытом аукционе, по цене, предложенной победителем закрытого аукциона, или в случае заключения контракта с участником закрытого аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта, по цене, предложенной этим участником, либо по цене за единицу товара, работы, услуги, рассчитанной в соответствии с частью 2.1 статьи 83.2настоящего Федерального закона, и максимальному значению цены контракта.

То есть, чтобы потом не пришлось объяснять УФАС, что некоторые условия контракта невозможно было исполнить из за ошибки в документации, следует заранее обезопасить себя, ведь формально Заказчик вполне может провести процедуру одностороннего расторжения контракта и как результат возможное попадание в РНП ( СТ. 104 Закона о контрактной системе).

Суть письма в том, чтобы во первых отразить как отметил коллега, что изменить эти условия, как предложил Сам государственный заказчик путем составления проекта дополнительного соглашения (то есть изначально это подтверждение того, что Заказчик действительно ошибся в документации и Вашей вины в неисполнении нету) в контракте не правомерно, и что в свою очередь предлагаете исполнить поставку по позиции, которые можно поставить, с последующем расторжением уже по обоюдному согласию.

Также не будет лишним приложить к письму тот самый проект дополнительного соглашения и подтверждение получения этого проекта ( например скриншот входящего  эл. письма с этим допником).

Таким образом, Вы и себя обережете от произвола со стороны Заказчика ( см. первый абзац ответа), и напомните им об  административной ответсвенности за незаконное изменение условий Государственного контракта, что в свою очередь если Заказчик «адекватный», то воспримет письмо с положительной стороны.

Надеюсь ответ поможет Вам!