Как обезопасить себя при покупке квартиры, если один из участников приватизации отказался от нее?

Добрый день, хотим приобрести квартиру , возникновение права на недвижимость - приватизация , есть один отказник в пользу несовершеннолетнего, я правильно понимаю что он имеет право на пожизненное пользование квартирой? , как нам перестраховаться при покупке или лучше отказаться от такой квартиры ? Даже если он выпишется из квартиры в никуда или пропишется в другое место жительства , он всё также имеет право на пользование ?

, Кирилл, г. Ижевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просите выписаться всех в том числе и этого гражданина до сделки. Если он выпишется добровольно, то его право проживания на этом заканчивается.

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Кирилл
Клиент, г. Ижевск
я правильно понимаю — при покупке квартиры никто не должен быть прописан только при этом условии у человека который отказался от приватизации в пользу несовершеннолетнего теряется бессрочное пользование?

Главное чтобы он сам выписался до продажи.  Тогда он свое право на проживание теряет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если он отказался от приватизации, значит у него возникло бессрочное право пользования жилым помещением.

Если он снимется с регучета и выезжает из квартиры, следовательно он утрачивает право пользования жилым помещением. Но дополнительно с него можно взять документ о том, что он отказывается от своего бессрочного права пользования жилым помещением и удостоверить его у нотариуса. Вообще, если человек с бессрочным правом пользования, то у него не только есть права, но и обязанности: оплачивать коммунальные услуги за себя. Если же он этого не делает, то даже при наличии права пользования, его можно за неисполнение данной обязанности снять с регучета в судебном порядке

Кирилл
Клиент, г. Ижевск
спасибо
Кирилл
Клиент, г. Ижевск
если человек снимается с регучета и выезжает с квартиры- он утрачивает право пользования? есть какое либо документальное подтверждение? как это подкрепляется юридически? спасибо