Можно ли требовать возврат или замену купленной 5 дней назад стиральной машинки с дефектом?

Здравствуйте купили стиральную машинку автомат, первую стирку запустили без белья как нужно со средством для снятия заводских масел, вторую стирку запустили уже с бельём и она снизу потекла из под машинки вышла вода с пенной, с момента покупки прошло 5 дней, имеем ли мы право требовать замену стиральной машины или возврат денег, в магазине сказали вызывать мастера чтоб он осмотрел машинку, а мы на ремонт не согласны как нам быть??? Можно совет и как нам быть чтоб знать все законы

  • IMG-20191018-WA0041
    .jpeg
, Татьяна, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо начинать с письменной претензии, где изложить когда купили какие недостатки выявлены. Поскольку купили только 5 дней назад, то достаточно того, чтобы недостаток был любым (не существенный, например). Согласно ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Продавец должен принять товар, провести проверку качества. Если спор о недостатках — тогда экспертизу. Результаты экспертизы и отказ в удовлетворении Ваших требований можете оспорить в суде.