Какая ответственность грозит за срыв пломбы судебных приставов и работу в опечатанном помещении?

Доброго времени суток. скажите пожалуйста, если судебные приставы опечатали помещение по решению суда за нарушение норм пожарной безопасности, а мы сорвем пломбу и будем работать, какая ответственность грозит нам за срыв пломбы и работу в опечатанном помещении-мы

физическое лицо.? заранее спасибо за ответ.

, дмитрий, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы).

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Но это только срыв пломб.

Но работа в опечатанном помещении может быть расценена как уклонение от исполнения решения суда.

Если уклонение будет расценено как злостное, то возможна уголовная ответственность по статье 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»,

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.