Как нам жить, если с мужа удерживают 70% зарплаты в качестве алиментов?

Мужу пришло приказ о 70% с зарплаты . А как нам жить у нас тоже ребенок и я еще беременна и как мы должны жить в четвертом на 12000 если все будет уходить за алименты

, юлия, г. Чита
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Ваш муж обязан содержать своих несовершеннолетних детей.

Единственное, что Вы можете сделать в данной ситуации — это «уменьшить» размер алиметов, уплачиваемых в пользу не ваших общих детей.

Вы можете (даже находясь в законном браке и фактически проживая вместе) подать заявление на назначение алиментов на Вашего с ним общего несовершеннолетнего ребенка, кроме того, после рождения еще одного ребенка, Вы также можете обратиться в суд за взысканием с Вашего мужа алиментов на родившегося ребенка. Еще Вы можете взыскать алименты на Ваше содержание до исполнения младшему ребенку 3 лет.

Фактически сумма удержания останется 70%, но часть этих денежных средств будет возвращаться Вам в качестве алиментов на Вас и Ваших детей — то есть обратно в семью.

Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

ваш супруг вправе обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов выплачиваемых на ребёнка от первого брака.