Как обезопасить себя, не хочу потом подавать на мошенничество на него

Свидетельство на дом оригинал находится у родственника, ксерокопии паспортов у него тоже есть. Мы в ссоре и теперь я боюсь что он может продать дом. Как обезопасить себя, не хочу потом подавать на мошенничество на него. Может паспорт заменить, будут новые паспортные данные и с новым паспортом получить новое свидетельство? Или что посоветуете ?

, АннА, г. Краснодар
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, доброго времени суток!

С копиями документов он ничего сделать не сможет, тем более, что сейчас подтверждением права собственности является не свидетельство, а запись в ЕГРН.

Часть 4 статьи 1 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости».

4. Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

А вот паспорт можно поменять на всякий случай, чтобы старый перестал быть действующим и не было проблем с микрозаймами.

АннА
Клиент, г. Краснодар
У него копия паспорта, а оригинал свидетельства у него тоже. Может ли он таким образом организовать продажу? Понимая, что я потом из-за того что родной человек в полицию не пойду

Не сможет, но как указал коллега можно оформить запрет на регистрационные действия.

Но проблему микрозаймов и паспорта это не решает.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поступите проще. Оформите  запрет на регистрационные действия без Вашего личного присутствия.

ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 15.

1. При осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению:

5) собственника объекта недвижимости и (или) лица, в пользу которого устанавливаются ограничения прав и обременения объекта недвижимости, — при государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации ограничений прав и обременений объекта недвижимости, в том числе в связи с образованием или прекращением существования части объекта недвижимости, на которую распространяются соответствующие ограничения прав и обременения

В этом случае совершить рег. действия по дому без Вашего участия будет нельзя.

Статья 25

Орган регистрации прав обязан возвратить заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, без рассмотрения, если:

4) в Едином государственном реестре недвижимости содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя) и заявление на государственную регистрацию прав представлено иным лицом

С уважением Евгений Беляев

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

В вопросе Вы не указали: кто является собственником указанного дома.

Если единоличным собственником являетесь Вы, то без наличия нотариальной доверенности на право совершения сделок с Вашим недвижимым имуществом, с правом получения денег, при продаже, Ваш родственник не сможет осуществить продажу. На продажу жилья нужна именно нотариальная доверенность.

Если доверенность уже выдана, то Вы вправе отменить ее, через нотариуса, выдавшего такую доверенность.

Может паспорт заменить, будут новые паспортные данные и с новым паспортом получить новое свидетельство

АннА

Ну, это какая — то экстрарадикальная мера. Не нужно его использовать. Есть у него свидетельство или нет, сейчас документом о праве собственности на недвижимость, выступает только выписка из ЕГРН, на актуальную дату.

Если дом находится в общей совместной собственности, то он его не продаст, без Вашего разрешения, оформленного нотариально или без определения долей каждого из сособственников, в таком имуществе

А так же, если дом находится в общей долевой собственности, то:

*сделка — через нотариуса,

* обязательное соблюдение права преимущественной покупки,

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.