Как забрать ребенка у мужа, если он не отдает?

Муж не отдает ребенка

Мы ещё не разведены ,как мне забрать ребенка ? Возможно ли это сделать без суда

, Мария, г. Подольск
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Мария. Обращайтесь в полицию, органы опеки и попечительства и конечно же в суд с исковым заявлением «Об  установлении места жительства ребёнка»

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.

Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

К сожалению, Мария, в вашей проблеме без судебного решения об определении места жительства несовершеннолетнего  вы не обойдетесь. На сегодняшний день вы равны в своих правах и обязанностях и поведение вашего мужа не противоречит семейному кодексу, он имеет полное право на проживание и участие в жизни ребенка, так же как и вы. С уважением