Мои права в общежитии

Я живу в общежитии второй год. И прошлом году мою теперь уже бывшую соседку подозревали в распитии алкогольных напитков, что собственно запрещено в общежитии.

И вот однажды моя комендант(которая в прошлом работала надзирателем в тюрьме ) вместе с воспитателем просто открыла своим ключом мою комнату. Я была одна и коменда сказала, ты ничего не видела. И они вдвоем молча обыскали тумбочку моей соседки на предмет бутылок со спиртным и вообще были в поисках провокаций.

Я чувствую, что что-то тут не так. Может быть однажды они могут рыться в моих вещах?

И вообще имеют ли они право заходить в мою комнату при этом открыв ее своим ключом и там буквально шариться !?

Что же делать? И как добиться правоты?

Еще у нас в общежитии запрещены утюги, потому что одна девочка-ворона забыла его выключить и комната сгорела, теперь под страхом смерти нам нельзя пользоваться утюгами в комнатах. А комендат с ревизией прошлась, также прошарив наши комнаты и унесла утюги в неизвестном направлении. И не возвращает их.

Помогите , пожалуйста.

, Екатерина, г. Новосибирск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В ВАШИХ вещах рыться никому не позволено, кроме сотрудников правоохранительных органов и даже заходить в комнату не в ВАШЕМ присутствии, это будет мягко говоря незаконное проникновение.