Обязана ли работать по профессии после окончания обучения не на целевом направлении?

сегодня в колледже сказали что все студенты ОБЯЗАНЫ идти по профессии, я спросил, а могу ли я идти не по профессии, а туда, куда захочу, потому что я хочу другим заниматься, мне сказали НЕТ, якобы в приказном порядке вы(моя группа) попадаете под распределение. Могу ли я работать там где захочу по закону, и как это все сделать правильно если я не хочу идти по профессии?

, Даниил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

Надо знать — какие именно правила установлены для Вашего колледжа в этом плане. По общему правилу Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 обязательное распределение для всех выпускников средних специальных учебных заведений )среднего профессионального образования) не предусмотрено.

Всего доброго!