Может ли гражданин Армении получить лицензию и приобрести охотничье ружье для охоты в РФ?

Здравствуйте, Я гражданин Армении. Проживаю в Москве. Могу ли я получить лицензию и приобрести охотничье ружье для охоты в Р.Ф?

, Александр, г. Москва
Зелимхан Манкиев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об оружии»

Статья 10. Субъекты, имеющие право на приобретение оружия

Право на приобретение оружия на территории Российской Федерации имеют:
1) государственные военизированные организации;
2) юридические лица с особыми уставными задачами;
3) юридические лица — поставщики;
4) юридические и физические лица, занимающиеся коллекционированием или экспонированием оружия;

5) физкультурно-спортивные организации и (или) спортивные клубы, осуществляющие свою деятельность в соответствующих виде или видах спорта, связанных с использованием оружия (спортивные организации), и организации, ведущие охотничье хозяйство;

6) организации, занимающиеся оленеводством и коневодством, подразделения Российской академии наук, проводящие полевые работы, связанные с геологоразведкой, охраной природы и природных ресурсов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие рыболовство в отношении морских млекопитающих, а также специализированное предприятие, осуществляющее гидрографическое обеспечение судоходства на трассах Северного морского пути;
7) образовательные организации;

8) граждане Российской Федерации;

9) иностранные граждане.

Ответ такой — можно.

То что Вы являетесь гражданином другой страны, ни коем образом не влияет на покупку оружия в Российской Федерации.

Удачи в приобретении!