Какую сумму из зарплаты могут вычитать приставы на погашение кредита, если зарплата ниже прожиточного минимума?

Здравствуйте. На данный момент у меня есть несколько кредитов (банки и мфо) общая сумма задолженности по которым составляет около миллиона рублей. Моя официальная заработная плата на данный момент ниже прожиточного минимума по Москве (15000 рублей на руки). Если будет возбуждено исполнительное производство какую сумму могут судебные приставы вычитать из моей зарплаты в счет погашения задолженности по кредиту? Имущества нет, кроме единственного жилья.

, Ольга, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Размер удержания установлен Законом Об исполнительном производстве

Статья 99. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но можно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда, чтобы в вашей заработной платы удерживали меньше

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По стандартной схеме вычитают по 50% и то после того как вы принесете справку что сюда идет зарплата. Можете обратиться в суд вынесший решение и просить уменьшить ежемесячные отчисления например до 20%

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо