Могут ли арестовать счёт несовершеннолетнего ребенка судебные приставы за долг по коммунальным платежам, если он является собственником?

Здравствуйте! Подскажите, могут ли арестовать счёт несовершеннолетнего ребенка (15 лет) судебные приставы за долг по коммунальным платежам, если он является собственником? Спасибо

, Людмила, г. Краснодар
Зелимхан Манкиев
Юрист, г. Пермь

Людмила, здравствуйте!

Вот что трактует нам закон:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

Исходя из этого, мы делаем вывод, что арестовывать счет несовершеннолетнего гражданина приставы не могут, даже если он собственник жилого помещения. Данный долг будет возложен на родителей несовершеннолетнего.

Успехов!