Добрый день Дарья!
Если Вы намерены сохранить налоговое резидентство РФ, то ниже приведены три ключевых разъяснения, которыми следует руководствоваться.
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение двенадцати следующих подряд месяцев. При этом, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФдал следующие разъяснения в письме от 21 февраля 2012 г. N 03-04-05/6-206:
При определении налогового статуса физического лица следует учитывать любой непрерывный 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).
По итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения в Российской Федерации в данном налоговом периоде.
В целях уплаты налога подсчет 183 дней производится за период с 1 января по 31 декабря календарного года, в котором были получены соответствующие доходы (письмо Федеральной налоговой службыот 22.10.2014 N ОА-3-17/3584@).
Cпасибо большое, но я все еще не поняла, извините. Т.е, если я в 2019 году нахожусь за границей с июля по декабрь, не превышая лимит, собираюсь в конце декабря вернуться в РФ и в начале января снова уехать на примерно 180 дней, я не смогу этого сделать, не потеряв статуса резидента? Т.е. мне нужно с декабря 2019 находиться ровно 183 дня подряд в РФ в новом погоду, прежде чем я смогу снова уехать на 183 дня? И я даже в эти 6 месяцев не смогу на короткую поездку выехать?
Считаете с июля 2019 По июль 2020, если в этом промежутке вы повысили 183 дня, То Вы не налоговый резидент РФ.