Какие действия мы можем предпринять, оставшиеся без любимого преподавателя недовольные и возмущенные родители?

Доброго времени суток. Преподавателя музыкальной школы попросили написать заявление об уходе из-за жалобы одной родительницы. Какие действия мы можем предпринять, оставшиеся без любимого преподавателя недовольные и возмущенные родители? Краснодар, ДШИ 3

, Ирина, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Преподавателя музыкальной школы попросили написать заявление об уходе из-за жалобы одной родительницы. Какие действия мы можем предпринять, оставшиеся без любимого преподавателя недовольные и возмущенные родители? Краснодар, ДШИ 3

В рамках трудового законодательства Вы повлиять на принятие решения работником и работодателем не сможете, так как их участниками не являетесь.

В соответствии с

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

По собственному желанию работник сам принимает решение работать ему или нет, соответственно преподавателю достаточно не подавать такого заявления.

При чем у работодателя видимо нет оснований уволить его по инициативе работодателя, они и нашли более легкий способ избавиться от работника.

Но в рамках уже другого законодательства, законодательства в сфере образования, Вы как родители вправе например обратиться с коллективным письменным ходатайством в муниципальное управление образования или отдел культуры в зависимости от того кому подчиняется школа, в котором просить обратить вниманию на эту ситуацию, указать на все положительные стороны педагогического работника, и что вы против того чтобы он увольнялся.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

на основании Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Полникова Марина

Данный закон здесь неприменим, так как в рамках этого закона подаются:

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины:
1) обращение гражданина (далее — обращение) — направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба

2) предложение — рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности

3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;

4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;

Здесь нет оснований ни для подачи предложения, ни заявления, ни жалобы от родителей, по понятным и указанным в вопросе причинам, а именно это формы обращений и предусмотрены данным законом и те условия по которым они к таковым относятся.

Поэтому родители подают именно  ходатайство в свободной форме и ждут на него ответа уже в рамках положения  о том органе   в который они его подали.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

К сожалению, если человек написал заявление об увольнении по собственному желанию, то доказать, что педагога «попросили» написать заявление об уходе из-за жалобы будет практически невозможно. Родителям можно посоветовать коллективно обратиться к руководству музыкальной школы с просьбой вернуть любимого педагога. Также обратитесь с подобного рода обращением в территориальный орган Управления образования или Департамента образования.

Ответ Вам должны дать в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения на основании Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/docum...

Вот только, скорее всего, в нем будет указано, что человека никто не может принудить трудиться, человек волен распоряжаться своими трудовыми способностями по своему усмотрению.

В «Конституции Российской Федерации»  указано:

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

http://www.consultant.ru/docum...

Контактная информация для Вас:

Департамент образования администрации МО г. Краснодар.

Адрес: 350000, г.Краснодар, ул. Коммунаров, 150

e-mail: edu@krd.ru

http://www.uo.krd.ru/

Управление культуры г. Краснодар.

Контакты

Адрес: 350020, г. Краснодар, ул. Дзержинского, 4, 13 А

Телефон: 225-05-74

Адрес электронной почты: kult@krd.ru

https://krd.ru/upravlenie-kult...

Министерство культуры Краснодарского края.

https://kulturakubani.ru/

Родителям можно посоветовать коллективно обратиться к руководству музыкальной школы с просьбой вернуть любимого педагога.

Это предложение, указанное в Федеральном законе от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ст. 4 «Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе». То есть вышеуказанный закон применим в ситуации клиента. Собственно, вопрос стоит не в сроке, в который необходимо дать ответ, а, о мерах, которые можно предпринять в сложившейся ситуации.

1) обращение гражданина (далее — обращение) — направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

http://www.consultant.ru/docum...