Как исключить квартиру, купленную в браке, из совместно нажитого имущества?

Добрый день. Я состою в браке. Мама дарит мне деньги на покупку квартиры. Можно ли составить брачный договор с условием что будущая купленная квартира на мое имя считается только моей собственностью, а все остальное имущество, купленное в период брака считается совместно нажитым и делится при разводе согласно семейного кодекса РФ?

, Татьяна, г. Москва
Полина Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте!

Вы можете составить такой брачный договор.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (п. 1 ст. 42 Семейного Кодекса РФ).

Режим совместной собственности в отношении имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (ст. 33 Семейного Кодекса РФ).