Мошенники украли деньги с кредитной карты
Добрый день!
Мошенники обманным путем вынудили перевести 150 000 рублей с кредитной карты. Через банкомат Тинькофф на счет в этом же банке Тинькофф. Таким образом сняв средства со своей кредитной карты, я перевела через банкомат эти денежные средства на счет мошенникам в Тинькофф банк. Как только поняла, что это были мошенники, написала в тех.поддержку банка (через 30 минут как перечислила деньги), с просьбой заморозить перевод, так как перевод был сделан мошенникам, и его нужно заморозить пока деньги не дошли до адресата. Но банк этого не сделал, хотя время позволяло провести эту операцию - заморозить перечисленные денежные средства (от 1-3 дней идет перевод по информации от представителей банка). То есть банк был предупрежден, что средства были отправлены именно мошенникам, но не предпринял никаких действий по заморозке. Обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело. Сейчас ведется следствие по поиску мошенников.
Должна ли я выплачивать этот кредит и проценты по кредиту, если возбуждено уголовное дело? Что я могу сделать, чтобы не выплачивать кредит и проценты банку?
Как правильно подать на банк в суд, о том, что он не защитил своего клиента, хотя у него было время и банк мог не допустить перевод денег мошенникам? В какие инстанции необходимо подать заявления, претензии, жалобы?
Елена, ответ банка на Ваше обращение был какой то?
В соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» при выявлении операции, с признаками мошеннических действий, оператор по переводу денежных средств обязан до осуществления списания денежных средств с банковского счета клиента на срок не более двух рабочих дней приостановить исполнение распоряжения о совершении операции, соответствующей признакам осуществления перевода денежных средств без согласия клиента, и запросить у клиента подтверждение совершения данной операции.