Как потребовать у врача травматолога выписку для оформления страховки?

Здравствуйте! Со мной произошел страховой случай. Хочу подать документы на выплату страховки, но врач травматолог отказываться писать мне выписку, ссылаясь на то, что ему нужна форма для заполнения. Позвонив в страховую компанию, они сказали, что ни какой формы у них нет, нужна обычная выписка от врача. Скажите пожалуйста какие мои следующие действия?

, Елена, г. Новодвинск
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, фактически стандартный набор документов при Бразилии в страховую выглядит так:

1. Оригинал Заявления о событии, обладающем признаками страхового случая, по установленной страховщиком форме от Застрахованного/Законного представителя с подробным описанием обстоятельств страхового случая и с указанием полных банковских реквизитов
2. Копия документа удостоверяющего личность получателя страховой выплаты с отметкой о месте жительства (в случаях, когда Застрахованный несовершеннолетнее лицо до 14 лет, дополнительно предоставляется копия свидетельства о рождении);
3. Для представителя Заявителя – документ, удостоверяющий личность и документ, подтверждающий право на представление интересов Заявителя
4. Оригинал Согласия на обработку персональных данных;
5. Копия Договора страхования (Полиса) и документы, подтверждающие оплату страховой премии;
6. Оригинал Выписки из медицинской карты амбулаторного больного или заверенная медицинским учреждением копия карты/карт амбулаторного больного за период лечения по поводу заявленного события;
7. Оригинал Выписки из карты стационарного больного (в случае стационарного лечения);
8. Оригинал Справки из травмпункта (при первичном обращении в медицинское учреждение данного типа);
9. Результаты (протокол/описание/заключение) диагностических исследований (УЗИ, КТ, МРТ, рентгенологические, радиоизотопные, эндоскопические, лабораторные исследования и т.д.) – копии, заверенные медицинским учреждением.
10. Оригинал документа (справка, Постановление) соответствующего органа МВД, МЧС, прокуратуры или копия документа, заверенная МВД, МЧС, прокуратурой и т.п.
     10.1 в случае ДТП – решение о возбуждении/отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и/или протокол об административном правонарушении и/или постановление по делу об административном правонарушении и/или постановление о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела и/или решение суда;
     10.2 в случае пожара – справка, выданная МЧС и/или постановление о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела;
     10.3 в случае криминальной травмы – постановление о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела и/или решение суда;

Выписки из медицинских карт должны содержать информацию о дате травмы, обстоятельствах травмы, состоянии при обращении, датах проведения и результатах диагностических исследований, точном и полном диагнозе, назначенном лечении, периоде лечения (нетрудоспособности).
Рентгеновские снимки не являются обязательным документом! В случае необходимости для принятия решения они будут запрошены дополнительно.

Оригинал выписки из медицинской карты должен иметь: штамп медицинского учреждения (возможно отсутствие штампа в случае фирменного бланка), синюю печать медицинского учреждения и «живую» подпись врача/врачей.

Вместо оригинала выписки из медицинской карты может быть предоставлена заверенная медицинским учреждением копия медицинской карты.

То есть вы всё-таки должны настаивать доктору на том, чтобы  вам он выдал справку

Для уточнения напишите в чат, это бесплатно