Кто виноват и положена ли страховка при таких условиях?

Выполняя разворот налево, столкнулись с машиной, которая ехала рядом, при этом знак был 40. Но второй автомобиль явно превышал. Кто виноват и положена ли страховка

, екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не видя к примеру схемы ДТП трудно сказать кто виноват. Страховая выплата по ОСАГО будет положена если выиновником будет признан второй водитель и у него есть страховка. В таком случае можете обратиться в свою страховую на основании статьи 14.1 Федерального закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Екатерина! При повороте налево или развороте вы согласно п. 8.8. Правил дорожного движения обязаны были пропустить все автомобили двигающие во встречном направлении.

.8.8 При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Из вопроса не понятно  — второе транспортное средство также совершало разворот и где это было вне перекрестка?

Подробная консультация и изучение документов в чате выбранного вами юриста

С уважением Добышев Р.В.