Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Льготные пенсии педагогическим работникам

Здравствуйте, меня зовут Елена, я педагог, мой стаж 29лет: 6 педагог музыкальной школы, 8 музыкальный руководитель в детском саду и сейчас 15 лет педагог дополнительного образования. Имею ли я право на льготную пенсию?

15 Октября 2013, 06:50, вопрос №255436 Елена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Согласно п.5 ч.5 ст. 47 ФЗ «Об образовании в
    Российской Федерации» педагогические работники исеют право на на
    досрочное назначение трудовой пенсии по старости в порядке,
    установленном законодательством Российской Федерации.

    Федеральный
    закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
    в статье 27 устанавливает, что трудовая пенсия по старости назначается
    до достижения возраста 55 лет у женщин лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
    Советую Вам обратиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области за разъяснениями и консультацией. С собой возьмите трудовую книжку или ее копию, заверенную в  отделе кадров.
    .
    15 Октября 2013, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats